Семинар социальных педагогов

16.02.2017

15 февраля 2017 года состоялся семинар социальных педагогов «Формы и методы профилактической работы в школе». Слушатели семинара получили теоретические и практические знания по профилактике правонарушений.

В теоретической части семинара Ощепкова Светлана Альбертовна начальник ОППС Управления образования довела до сведения информацию о проведении районной конференции родительской и педагогической общественности «Родители – помощники в профессиональном самоопределении подростков, а также  об участии в социальной акции «Море добра».

Кычкина Людмила Юрьевна заместитель председателя КДНиЗП администрации Нытвенского муниципального района разъяснила вопрос касающийся, исполнений порядков, утвержденных Постановлениями КДНиЗП Пермского края 2016 года.

Об индивидуальных программах реабилитации семьи, находящихся в социально опасном положении и их реализации рассказала Денисова Вера Анемподистовнаспециалист по координации ИПР КДНиЗП

С информацией о  профилактике буллинга в школах ознакомила Пономарева Инна Александровна методист ОППС Управления образования

В практической части семинара продемонстрирован успешный опыт школ по актуальным направлениям в профилактической деятельности. Мальцева Анжела Владимировна – руководитель семейного клуба МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа» поделилась опытом своей работы на тему: «Семейный клуб как способ развития сотрудничества и партнерства между школой и родителями». Анжела Владимировна показала эффективные формы и методы работы семейного клуба, действующего на базе образовательной организации.

Гизатуллина Марина Александровна – социальный педагог МБОУ СОШ г. Нытва  выступила с темой: «Волонтерская деятельность, как средство успешной социализации обучающихся», где продемонстрировала акции, мероприятия, проведенные волонтерами на районном, межмуниципальном и краевом уровнях. А также показала разные формы работы в рамках Всероссийской программы «Тетрадка Дружбы».

Очень интересным оказался опыт работы социального педагога МБОУ СО школ п. Уральский Ардуановой Натальи Александровны «Профилактика суицидального поведения», который был проведён в форме кинотренинга. Это новая форма работы взята из программы С.С. Канавиной «Профилактика суицида среди несовершеннолетних путем повышения стрессоустойчивости. Идея кинотренинга сводится к групповому обсуждению фильмов, но по определенной методике. Вследствие, кинотренинг помогает увидеть обстановку в личной жизни по – новому и поменять на желаемую. Также, очень  важный момент – это возможность провести анализ своей жизни через третье лицо, им становится герой кино.

Хочется отметить информационную насыщенность семинара, все выступления были интересными  и актуальными.

Методист ОППС Управления образования   Пономарева Инна Александровна