В помощь родителям

22.02.2017

18.02.17 года в здании администрации района состоялась конференция родительской и педагогической общественности «Родители – помощники в профессиональном самоопределении подростков». Цель проведения конференции: оказание помощи родителям по профессиональной поддержке учащихся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Около 100 человек (родители, педагоги, директора и заместители директоров школ, специалисты Управления образования) приняли участие в работе конференции.

Всех участников конференции порадовала своим выступлением эстрадная студия «Золотой ключик» и  солист Рудаков Святослав с танцующими мамой и папой (номер «Сбудется все»), а также солист Нагорнов Виктор с номером «Мистер Жук» -воспитанники МАОУ ДО ДДТ г. Нытва. От имени Управления образования благодарим администрацию МАОУ ДО ДДТ и руководителей студии Федосееву Г.А., Веселкову С.А.

Приветствие участникам конференции прозвучало от заместителя главы администрации района по социальным вопросам М.А.Косожихиной. Начальник Управления образования И.Е.Мальцева обозначила важность проблемы для каждого ученика, сказав о том, что профессиональным самоопределением нужно заниматься уже в начальной школе.

Гость конференции – главный специалист отдела профессионального образования и профориентации ГАУ ДПО «Института развития образования Пермского края» Елена Владимировна Цецегова  рассказала об особенностях выбора профессии  учащихся 8, 9 классов по  результатам мониторинга, проведенного в школах района в октябре 2016 года. Также большой интерес участников конференции вызвало ее выступление по теме «Стиль жизни семьи и психология подростка. Как помочь своему ребенку в профессиональном самоопределении».

О деятельности КГАПОУ «Нытвенского многопрофильного техникума» в образовательном пространстве района рассказал директор этого учебного заведения М.С.Бояршинов  Кроме того, специалистами техникума был представлен стенд и составлен рекламный проспект с перечнем специальностей, которые предлагает техникум выпускникам основного  общего и среднего общего образования.

Большой интерес вызвали выступления заместителя директора по воспитательной работе МАОУ Гимназия г.Нытва Жужговой. М.Ю., директора МБОУ ООШ № 2 Мелехиной С,В.,  организатора профессиональных проб в МБОУ СОШ г.Нытва Власовой И.Н., заместителя директора МАОУ ДО ДДТ г.Нытва Ануфриевой Н.Н.

Порадовала своим выступлением ученица 10 класса МБОУ СОШ г.Нытва Виктория Сим с презентацией научно – исследовательской работы «Выбор профессии».

В завершение конференции начальник Управления образования И.Е. Мальцева вручила Благодарственные письма родителям, достойно воспитывающим своих детей и принимающим  активное участие в жизни школ района.

Особенно примечательно то, что родители не остались в стороне в ходе обсуждения таких важных вопросов как профессиональное самоопределение подростков и предложили привлекать их к участию при проведении подобных мероприятий.

Управление образования благодарит всех участников конференции

.

Начальник ОППС    С.А.Ощепкова