Итоги минувших выходных с 18 по 20 февраля

За указанный период на территории обслуживания ОГИБДД Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу с целью повышения безопасности дорожного движения, снижения уровня ДТП, в том числе с участием юных пассажиров и повышения дисциплины на дорогах проводились специализированные профилактические мероприятия «Ребёнок – пассажир», «Опасный водитель», «Встречная полоса» и «Внимание, пешеход».

За указанный период сотрудниками Госавтоинспекции было пресечено 48 правонарушений в области безопасности дорожного движения, из этого числа:
- управление автомобилем в состоянии опьянения – 1,
- управление ТС лицом, отказавшимся пройти медицинское освидетельствование на состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС – 1,
- управление автомобилем лицом, не имеющим права управления ТС, либо лишенные права управления ТС – 2,
- управление ТС с тонированными стеклами – 2,
- ненадлежащая перевозка детей-пассажиров – 1,
- не применение ремней безопасности – 6,
- нарушение ПДД пешими участниками дорожного движения, в том числе не применения на загородных трассах пешеходами световозвращающих элементов – 3.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными на дорогах, особенно в темное время суток, не превышать допустимую скорость движения, снижать скорость перед пешеходными переходами, использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Пешеходам также необходимо проявлять особую осторожность и внимательность при переходе проезжей части, переходить только в установленных местах, предварительно убедившись в безопасности перехода. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам настоятельно рекомендуется использовать световозвращающие элементы на верхней одежде, а вне населенных пунктах, согласно Правил дородного движения, пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.