«ЮИД - на службе безопасности»

25.04.2022

22 апреля на базе МАОУ Гимназия г. Нытва прошел слёт - конкурс юных инспекторов движения «ЮИД - на службе безопасности». Целью проведения мероприятия  является  профилактики дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, воспитания законопослушных участников дорожного движения, а также поощрение наиболее активных юных инспекторов движения.

В конкурсе приняли участие 5 школьных отрядов юных инспекторов дорожного движения, каждая команда состояла из 4 учащихся и одного руководителя. Участникам слета предстояло пройти 6  этапов. 1 этап – «Дорожные ситуации» – лично-командный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения с решением экзаменационных билетов категории «В»; 2 этап – «Фигурное вождение» – лично-командный практический экзамен по вождению велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке; 3 этап – «Первая помощь пострадавшему в ДТП» – лично-командный практический экзамен на знание основ оказания первой помощи пострадавшему, куда входило решение экзаменационных билетов на знание основ оказания первой помощи пострадавшему и проведение сердечно – лёгочной реанимации;  4 этап – «ЮИД без границ»,- куда входил отчёт о проведенных в текущем учебном году мероприятий по БДД и рассказ о деятельности отряда; 5 этап – «Работа отряда ЮИД, Нетрадиционно с выдумкой!» – командный творческий конкурс, в рамках которого ЮИДовцы вместе со своим руководителем  продемонстрировали на сцене своё самое интересное мероприятие.

Соревнования завершились подведением итогов и награждением победителей. Первое место в общем зачёте завоевала команда "Светофор» Нытвенской Гимназии набрав 160 баллов, педагог Рябова Ирина Владимировна; второе место у отряда "Дорожный патруль»" школы №2 г. Нытва, педагог Вожакова Наталья Дмитриевна которые отстали от первого места всего на один балл; бронзу, с общим количеством 149 баллов,  получили ребята из Новоилинского казачьего кадетского корпуса имени Атамана Ермака «Светофор», под руководством Клепиковой Елены Вячеславовны и Кузьминых Сергея Леонидовича. В ближайшее время эти ребята примут участие в краевом этапе конкурса.

Также отдельные призы были подготовлены для ребят за участие в творческих конкурсах. И первое место в обоих творческих конкурсах завоевали ребята из отряда ЮИД «Светофор» Новоильинского кадетского корпуса, 2 место в конкурсе на лучшее мероприятие отряда у школы №3 имени Ю.П. Чегодаева «Зелёный свет», педагог Максимова Элеонора Валерьевна, 3 место – отряд ЮИД «Дорожный патруль» школы №2.

В конкурсе по защите деятельности отряда 2 место завоевали активисты школы №2, а 3 место у ребят из отряда «Зелёный свет» городской школы №3.

В качестве компетентного жюри выступил специалист Управления образования Житникова Мария Владимировна и представитель Общественного совета территориального органа полиции Анфёрова Юлия Анатольевна и инспектора Отдела ГИБДД по Нытвенскому городскому округу, а также представитель МЧС Кузьминых Александр Сергеевич.

Все участники конкурса были награждены почётными грамотами и призами.

Поздравляем участников с победой и желаем дальнейших успехов в пропаганде безопасности дорожного движения!