Краевой online-фестиваль мульт-экскурсий по родному краю «Я здесь живу!»

1

С 1 по 29 февраля 2024 года состоялся краевой online-фестиваль мульт- экскурсий по родному краю «Я здесь живу!» Организаторами мероприятия выступили педагоги МАДОУ детский сад №1 города Нытва и МАДОУ детский сад № 364 г. Пермь, Управление образования администрации Нытвенского ГО, при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

Название Фестиваля говорит само за себя. Мы с гордостью произносим фразу «Я здесь живу!» в том случае, если любим свой дом, свой город или посёлок, деревню или село. Задача воспитания любви к своей малой и большой родине всегда была в дошкольной программе. Но особенно актуальна стала с введением «Федеральной рабочей программы воспитания». В содержании мульт-экскурсий отражены ценности российского общества: Родина, Природа, Милосердие, Жизнь, Добро, Человек, Семья, Дружба, Труд, Культура и Красота.

Проведённый фестиваль стал огромной краевой площадкой трансляции опыта педагогов по формированию основ духовно-нравственного воспитания и развития у дошкольников познавательного интереса к изучению родного края. Большинство участников Фестиваля предоставили работы детских мультстудий. Предоставленные материалы – это видеоролики с познавательным содержанием, доступным для дошкольников. Видеоролик с мультипликацией знакомит с достопримечательностями своей малой родины. Всем участникам фестиваля хотелось рассказать о своей малой родине, о том, чем богат, чем знаменит его родной уголок. Сказать с гордостью заветные слова «Я здесь живу!»  Благодаря совместному педагогическому труду появился виртуальный курс географии и истории Пермского края для дошкольников!

Активное участие в Фестивале приняли педагоги краевого центра – города Перми. Они создали и представили 19 разных по содержанию и интереснейших экскурсий. Самыми часто посещаемыми стали краевой город Пермь, Березники, Верещагино, Добрянка, Нытва, Кунгур, Ильинский, Краснокамск, Чусовой, Лысьва, Соликамск, Губаха, Чайковский, Октябрьский, Кудымкар, Красновишерск.

А так же можно побывать в таких отдалённых уголках нашего края, как село Белоево, г. Чёрмоз, г. Оханск, с. Мокино, с. Ключи, посёлок Уральский, г. Красновишерск, г. Александровск, с. Голдырево, с. Путино, посёлок Полазна, посёлок Новоильинский, с. Ножовка, д. Порошево, с. Филатово, г. Ныроб, д. Пепеляева, с. Кленовка, п. Комсомольский, с. Зипуново, с. Верх-Рождество, посёлок Гайны, с. Чёрная, п. Прикамский.

Всего представлено на Фестиваль 109 мульт- экскурсий из различных территорий Пермского края. Все работы распределены в три номинации «Туристический маршрут», «Обзорная экскурсия», «Тематическая экскурсия»

Из представленных на Фестиваль мультфильмов можно узнать, насколько Пермский край богат уникальными памятниками природы и природными ископаемыми. Более интересные и содержательные фильмы об истории края. Много фильмов, рассказывающих о производстве, о промышленных и сельскохозяйственных предприятиях.

Оргкомитет Фестиваля выражает благодарность всем педагогам, которые занимаясь в мультстудии детского сада, создают шедевры детской мультипликации. С помощью средств анимации педагоги рассказывают о красоте, богатстве, истории нашей родины. Решают задачи духовно нравственного воспитания. Низкий поклон педагогам, за то, что любят и знают родной край, и передают детям заинтересованность в изучении родины, воспитывают гордость за нашу прекрасную родину.

Дорогие коллеги, будем учиться друг у друга. У нас огромные возможности для проявления и педагогического и художественного и технического творчества.

Методист МАДОУ детский сад №1 г.Нытва Табулович Г.П.

Старший воспитатель МАДОУ детский сад №1 г.Нытва Кирова Н.Н.