«Начать читать никогда не поздно»

06.02.2015

Под таким девизом в рамках проекта «Читательский марафон» прошел районный конкурс электронного письма. К участию приглашались ученики 5-11 классов, а так же педагоги и библиотекари из ОУ.

Несмотря на небольшое количество работ (всего 10) у жюри был сложный период – период прочтения представленных работ, горячих споров в определении финалистов. Жюри с интересом прочитали сочинения, с удовольствием отметили, что  работы, в большинстве своем,  отличаются хорошим стилем, ясным логичным изложением  мыслей, высокой степенью эмоциональности. Очень уместно в работах использованы  стихотворные эпиграфы с запоминающимися эпитетами.

Особо хотелось отметить участие в нашем конкурсе ребят из Красноярского края. Учащиеся Малиновской школы Ачинского района поделились своими размышлениями о судьбе книги сегодня, М.Ю. Лермонтове и Викторе Драгунском.

К сожалению, были работы не вполне соответствовавшие условиям конкурса. Письма больше были похожи на рецензию или аннотацию к книге. И это понятно,   эпистолярный жанр сегодня - жанр немного забытый. Особенно сложным оказался он для наших юных читателей.

Но, не смотря на все замечания, организаторы и жюри конкурса выражают  огромную благодарность всем участникам, за трепетное отношение к книге и очень эмоциональный призыв  к друзьям и одноклассникам. Спасибо юным читателям за то, что  не постеснялись  рассказать об этом на страницах Интернета. И нашим педагогам, библиотекарям за поддержку.

И так, победителями конкурса на лучшее электронное письмо стали  работы, соответствующие всем требованиям и условиям конкурса и эпистолярного жанра.

В номинации учащиеся 5-11 классов:

1. Диплом 1 степени разделили  между собой учащиеся 5 «в» класса школы № 2 г.Нытвы, Ребята приглашают познакомиться с произведениями Константина Симонова «Свеча» и Татьяны Андрейко «Зеленая горошина».

2. Диплом 2 степени получает ученица Малиновской школы Красноярского края за работу «Библиотека и Интернет - соперники или друзья?»

3. Диплом 3 степени  - ученица 9 класса ОСОШ за очень эмоциональное письмо, адресованное другу «Начать читать никогда не поздно».

В номинации педагоги и библиотекари:

1. Диплом 1 степени - учитель Чекменевской школы. Очень красивое письмо, приглашающее познакомиться нас с творчеством замечательной нытвенской поэтессы - Нины Антоновны Замориной.

2. Диплом 2 степени - учитель открытой (сменной) школы. Надежда Григорьевна, как учитель русского языка, вложила в свое письмо всю боль души. Ее призыв: оставить айпады, планшеты и взять в руки настоящую «живую» книгу.

3. Диплом 3 степени - библиотекарь средней школы г.Нытва. Ее письмо приглашает к чтению книги пермского писателя Роберта Петровича Белова «Я бросаю оружие».

Ознакомиться с текстами писем можно на сайте читательского дневника любителей чтения «Читать - это про100» http://chitat-eto-pro100.blogspot.ru

Мы часто слышим сегодня высказывания  о том, что в ближайшее время книги вытеснят современные гаджеты, но пока есть такие читатели, книги будут жить.

Мы еще раз поздравляем победителей и приглашаем всех принять участие в следующем районном конкурсе буктрейлеров (видеоролик о любимом произведении), который стартовал в январе. С условиями конкурса можно познакомиться у библиотекарей ваших школ.

5 февраля 2015 года                                                                                  Т.В.Пономарева,методист Управления образования