«Эта книга затронула мое сердце»

01.04.2015

«Эта книга затронула мое сердце»

Такими словами начинались выступления многих участников четвертой районной читательской конференции «Моя любимая книга», которая традиционно прошла в Неделю детской и юношеской книги в дни школьных каникул  в школе № 2.

Конференция стала заключительным этапом районного проекта «Читательский марафон», которому был дан старт в октябре прошлого года. Позади остались фотоконкурс «Мы - читатели», конкурс на лучшее электронное письмо «Начать читать никогда не поздно» и самый необычный конкурс - конкурс буктрейлеров. Читательская конференция собрала представителей из  8 школ района.

Конференция позволила определить читательские вкусы и предпочтения, выделить наиболее читаемые книги наших новых участников, а так же тех, кто выступает на конференции ежегодно.

В этом году почетное первое место заняли книги о Великой Отечественной войне.  Хотелось бы отметить, что книги  об этом периоде в истории страны, ежегодно представляются вниманию зрителей и жюри.  Самое популярное произведение – повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Безусловно, на его популярность повлиял и прекрасный фильм, снятый режиссером Станиславом Ростоцким, и то, что произведение сейчас изучается в рамках школьной программы. В список любимых книг попали также  «Сын полка» Валентина Катаева, «И снова про войну» Андрея Зеленина, «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Гвардии рядовой» Алексея Пантелеева.

Наряду с книгами о войне, со сцены звучали рассказы о любимых  произведениях современных авторов и писателей, уже давно признанных классиками: «Превращение» Франца Кафка, «Чучело» Владимира Железникова, «Белый клык» Джека Лондона, «Ночевала тучка золотая» Анатолия Приставкина и многие другие. Познакомиться с представленными произведениями можно в приложении к статье.

О некоторых участниках хотелось бы сказать особо. Очень ярким было выступление ученицы 7 класса школы № 2 Касимовой  Варвары. Она представила сборник «Разнотравье» нытвенского поэта, участника ВОВ Василия Микова. Сколько любви и нежности было в выступлении Варвары. В каждом прочитанном отрывке из сборника  перед зрителями вставали ее любимые с детства места в д.Воробьи.

Хорошей традицией конференции стали выступления  творческих коллективов. Учащиеся 7 «а» класса школы № 1 представили отрывок из книги Б.Васильева «А зори здесь тихие». Жюри отметило, с какой серьезностью отнеслись юные актеры к своим ролям, надо заметить, слова  были выучены наизусть, каждый участник  чувствовал  значимость своей роли, хорошо было передано настроение каждого героя.

Юные актеры из  5 «а» класса Уральской школы познакомили зрителей с рассказом «Если бы я был Гитлером» из книги пермского писателя Андрея Зеленина «И снова про войну».  Дружно и серьезно  играли юные актеры. Представление получилось очень трогательным.  Жюри единодушно поставили актерам высокие баллы.

Все участники конференции ставили членов жюри в очень трудное положение, судить год от года становится все сложнее, так как уровень выступающих растет. Самая напряженная борьба сложилась в группе учащихся 4-5 классов, здесь разрыв счета велся в десятых долях баллов.  В итоге жюри присудило два первых места (Костарев Сергей, 5 кл. НККК, коллектив 5 «а» кл. Уральская шк.), три вторых (Фомин Антон, 5 кл. школа № 89, Чертулов Антон, 5 кл. Уральская школа, Тимофеева Снежана, 5 «в» кл. школа № 2)  и одно третье место (Блинова Дарья, 5 «г» Уральская школа).

В номинации 6-7 классов места распределились следующим образом: Диплом 1 степени - Марфина Анастасия, 7 кл. школа № 89, диплом 2 степени - Касимова Варвара, 7 «в» кл. школа № 2, диплом 3 степени - Чернышев Кирилл, 6 кл. Шерьинская школа.

Первое место в номинации 8-11 классов поделили между собой наша постоянная участница Шуневич София, 8 кл. школа № 89 и Баландина Дарья, 10 кл. гимназии. Виктория Беку, ученица 9 «б» класса школы № 2 заняла почетное 2 место, диплом 3 степени получила Лукьянова Алина, 8 кл. гимназии.

«Читательский марафон» за время дистанции объединил около 100 участников - учащихся  5 - 11 классов, библиотекарей и педагогов. А наш список «Любимые книги читателей Нытвенского района», представленный на сайте «Читать про100»,  пополнился ещё на 17 произведений. Теперь в нем 84 книги. Мы приглашаем всех познакомиться с ним и выбрать что-нибудь для чтения «для души».

Время показывает, что для учащихся нашего района книга -  настоящий друг. Хочется надеяться, что так будет всегда и в этом не малую роль сыграла читательская конференция и весь проект в целом. Выражаем слова признательности всем участникам и тем, кто помогал им готовиться. Надеемся на наше дальнейшее сотрудничество.

31 марта  2015 года                                                                                     Т.Пономарева, методист Управления образования