Смотр патриотических уголков

10.04.2015

Патриотический уголок в детском саду

В рамках деятельности педагогического сообщества «Нравственно-патриотическое  воспитание старших дошкольников в ДОУ», руководитель Тельканова С.А., в марте проведён  смотр патриотических уголков в старших группах ДОУ.

Комиссия оценила  уголки по следующим критериям:

- Соответствие содержание уголка задачам образовательных областей ООП и принципам ФГОС.

- Наличие материалов (Символика государства, краевого центра, нашего города).

- Наличие материалов о    праздновании Дня Победы.

- Деятельностный подход при создании уголка (участие детей и родителей в  подборе экспонатов, оформлении  материалов).

Участники смотра – воспитатели детских садов №16, №1, №10, №12, детский сад Д.Гаревая, - достойно представили созданные в группах патриотические уголки. В них имеется все соответствующие программе материалы, происходит смена материалов. Выставки, макеты, поделки оформляются вместе с детьми. Например, воспитатель детского сада №1 Яровая Л.В., проводя систематическую работу по знакомству детей с родным краем, вместе с детьми  создаёт макеты, экспозиции мини-музеев.

В настоящее время большое внимание воспитатели уделяют формированию у детей представлений о Дне Победы, о воинской славе советского народа, о трудовом подвиге тружеников тыла. Педагоги, дети и родители  оформляют страницы Книги памяти о подвигах родных и земляков (детский сад №10, воспитатель Мазур Н.Н.). Особенно интересны детям настоящие предметы военного времени. В детском саду д. Гаревая  воспитатель Кирова Ю.В. создала уголок предметов военной поры, в котором дети слушают военные песни, смотрят слайды про войну. Воспитатели Черемных Т.Л., Еловикова О.С. (детский сад №10) и Вяткина Е.В. (детский сад №1) изготовили с детьми макеты  памятников, полей сражений. Дети старшего возраста вполне могут сами проводить экскурсии, знакомя с экспонатами  выставок, книгами о войне, - это подтвердила Бельченко В.Н., воспитатель МБДОУ д/сад №16. Комиссия благодарит всех участников смотра за представленные материалы.