Поезд Победы

02.05.2015

В рамках празднования 70-летней годовщины Победы над фашизмом и Всероссийского проекта «Поезда Победы», 2 мая 2015г. на станцию «Нытва» прибыл "Поезд Победы". Это уникальный состав - настоящий паровоз и санитарный вагон, в котором во время войны находился хирургический блок. Нытвенцы встретили прибытие состава аплодисментами. Точно так же встречали солдат в далеком сорок пятом: герои вернулись домой и привезли долгожданную Победу. В честь прибытия поезда, была организована торжественная встреча с представителями: администрации Нытвенского муниципального района, управления образования Нытвенского муниципального района, Дома детского творчества г.Нытва, учащихся образовательных учреждений и местными жителями. Ветеранская организация  района встретила гостей хлебом - солью. Свои выступления адресовали всем присутствующим на празднике творческие коллективы: «Поколение» из ЦДТ пос. Уральский (рук. Е.И. Непсо); ансамбль «Надежда» ДДТ/школа № 1 (рук. В.А. Шишков); образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонушки» Шерьинской школы (рук. О.И. Максимова и П.П. Максимов). И, конечно же, незабываемым моментом праздника является приветствие наших уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны: В.В. Микова и М.А. Шашмуриной.

С началом войны в Нытве начался новый этап жизни. Уже на второй день сотни рабочих Нытвенского металлургического завода были призваны в армию. На их места пришли женщины, старики, дети. Завод выпускал продукцию, идущую на военные цели. А вновь построенное здание для школы № 1, во время Великой Отечественной войны, стало использоваться в качестве госпиталя. Об этих исторических событиях рассказал ученик школы № 1 – Е. Бурылов  (рук. Н.А. Бурылова).

По окончании праздника все желающие смогли совершить поездку в кабине паровоза и посетить санитарный вагон.

Пусть этот «Поезд Победы» станет только напоминанием о тех страшных событиях, которые навсегда останутся в памяти народа. Пусть всегда будут счастливы наши дети, а война никогда не повторится!

Мы славим и гордимся теми, благодаря кому 70 лет назад была завоевана Победа. Низкий вам поклон, ветераны войны и труда!

Методист МАОУ ДОД ДДТ:    Н.М. Гилёва (фото К. Ведерниковой, школа №1)