«Вокруг света за один день…»

16.05.2015

Вот уже 7 лет проводится слет школьных служб примирения на территории Нытвенского района. В этом году 16 мая  прошел II межмуниципальный слет таких служб под названием «Вокруг света за 1 день». Состоялся он в стенах МБОУ ООШ № 2, где собрались 15 команд из 3 территорий – 104 человека. Основная  цель слета - развитие и поддержка школьных служб примирения, деятельность которых направлена на профилактику конфликтов и правонарушений в образовательных организациях.

Торжественно открыли слет заместитель главы администрации по социальным вопросам - Косожихина Марина Анатольевна, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения Управления образования, руководитель Муниципальной службы примирения - Ощепкова Светлана Альбертовна, директор МБОУ ООШ № 2 г. Нытва - Мелехина Светлана Владимировна, которые говорили о значимости деятельности школьных служб, поблагодарили детей за инициативу, активную жизненную позицию.

Программа слета включала в себя несколько этапов: торжественное открытие, с перекличкой команд; веревочный курс – для сплочения сборных команд из разных образовательных организаций, где они выполняли задания на смекалку, скорость, умение договариваться в команде; работу с педагогами-психологами - для подростков и педагогов проводился тренинг на снятие психоэмоционального напряжения, улучшение эмоционального состояния детей. В этом году в первые проводился конкурс на лучшего ведущего в сфере восстановительных технологий в рамках слета. Он проходил в 3 этапа: 1 этап - написание эссе, 2 этап – олимпиада, 3 этап – практика (разбор конфликтной ситуации). В конкурсе приняло участие 9 человек из 3-х территорий: Баландина Юлия – МБОУ СОШ г. Нытва, 9 класс; Лоскутова Надежда – МБОУ Гимназия г. Верещагино, 10 класс; Балуева Лидия – МБОУ СОШ № 2 г. Верещагино, 8 класс; Ожегина Елена – МБОУ Мокинская ООШ, 6 класс; Федосеева Вероника – МБОУ Карагайская СОШ № 2, 10 класс; Корниенко  Дмитрий – МБОУ Григорьевская СОШ, 6 класс;  Бизяева Анастасия – МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа», 9 класс; Семенова Владислава – МАОУ Гимназия г. Нытва, 7 класс; Папков  Дмитрий – МБОУ Сергинская ООШ, 6 класс. По итогам эссе и олимпиады были выявлены 3 лидера, которые участвовали в разборе конфликтной ситуации. В результате конкурса члены жюри  распределили места следующим образом: I место - Бизяева Анастасия – МБОУ СОШ «Шерьинская –Базовая школа», руководитель – Заварзина В.И., II место - Балуева Лидия – МБОУ СОШ № 2 г. Верещагино, руководитель – Зорина Н.И., III место – Лоскутова Надежда – МБОУ Гимназия г. Верещагино, руководитель Шилова О.В.

Заключительным этапом слёта стало домашнее задание «Один день из..», в котором команды проявили свои творческие способности.  Каждой школе по жребию выпала определенная страна и командам необходимо было показать традиции, обычаи своей страны с помощью танцев, презентаций, сценок, песен. В домашнем задании отличилась сборная команда Карагайского района, которая показала не только свое выступление об Армении, но и  даже привезла с собой национальные блюда и угостила ими участников слета. Таким образом, участники слета  побывали в 15 странах за один день.

Массу позитивных эмоций участники получили благодаря профлэшу, который состоял из 5 танцев народов мира: «Сиртаки» (Греция), «Летка-енька» (Белорусь), «Гопак» (Украина), «Тарантелла» (Италия), «Хоровод» (Россия).

Хотелось бы поблагодарить всех тех, кто помог в организации слета:

- актив школьных служб примирения Нытвенского района: обучающихся МБОУ НККК им. Атамана Ермака, 11 класс – Шешукову Лилю, Крыласову Олесю, Челпанову  Елизавету, обучающихся МБОУ СО школа п. Уральский – Башину Юлию (10 класс), Зайнышеву Алину (9 класс), обучающихся МБОУ СОШ «Шерьинская – Базовая школа» - Русинову Ларису (9 класс), Бринь Михаила (7 класс),   Чиркову Наталью – МБОУ СОШ г. Нытва (11 класс), Шилову Олесю – МБОУ ООШ № 1 (8 класс), Тюленева  Юрия – МБОУ ООШ № 2 (7 класс);

- команду педагогов-психологов: Андрян Эдиту Сергеевну – МБОУ ООШ № 1 г. Нытва, Иванову Ирину Валентиновну – МБОУ ООШ № 2 г. Нытва, Красносельских Елену Михайловну – МАДОУ детский сад «Малышок» п. Новоильинский, Кузьмину Анну Владимировну – МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа», Быстрова Виктора Владимировича – МАОУ ДОД ДДТ г. Нытва, Измоденову Ольгу Ивановну - МБОУ ДОД ЦДТ п. Уральский, Волегову Веру Валентиновну – Карагайская СОШ № 2, Зорину Наталью Ивановну – МБОУ СОШ № 2 г. Верещагино, Шилову Ольгу Валерьевну. – МБОУ Гимназия г. Верещагино;

-  команду МБОУ ООШ № 2г. Нытва: директора – Мелехину Светлану Владимировну, заместителя директора по воспитательной работе – Вожакову Наталью Дмитриевну, руководителя школьной службы примирения – Кайсину Людмилу Николаевну, коллектив столовой (ИП Вшивкова);

- жюри конкурса на лучшего ведущего в сфере восстановительных технологий: методиста отдела психолого-педагогического сопровождения Управления образования - Рублеву Наталью Сергеевну, руководителя школьной службы примирения – Ардуанову Наталью Александровну;

- за подготовку актива школьных служб примирения района к профлэшу – педагога дополнительного образования, руководителя ОВХА «Акварели» МАОУ ДОД ДДТ г. Нытва – Пономареву Ольгу Александровну;

- за техническое сопровождение – лаборанта ЭВТ МБОУ ООШ № 1 г. Нытва - Каменских Александра Геннадьевича;

- за музыкальное сопровождение – обучающегося 11 класса, МБОУ СОШ г. Нытва -  Будник Михаила;

- за оформление выставки рисунков и коллажей – обучающуюся 7 класса МБОУ ООШ № 2 – Касимову Варвару;

- за подготовку команд – руководителей школьных служб примирения.

Методист ОППС Управления образования             Пономарева И.А.