Конкурс на получение денежной премии учителям в рамках приоритетного национального проекта

06.07.2015

В Пермском крае поведены итоги конкурса на получение денежной премии лучшими учителями в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В результате конкурсного отбора, в котором в 2015 году приняли участие 98 учителей их 34 муниципалитетов Пермского края, конкурсной комиссией отобрано 20 лучших учителей, которые получат по 200 000 рублей из средств федерального бюджета.

Конкурс лучших учителей в 2015 году отличался от аналогичных конкурсов прошлых лет. Связано это с тем, что Министерством образования и науки РФ была реализована система мер, направленных на развитие кадрового потенциала педагогов. В первую очередь речь идет об утверждении в 2013 году профессионального стандарта педагога.

Несмотря на то, что в силу профессиональный стандарт вступает с 1 января 2017 года, МОиН РФ уже сейчас отдельными нормативно-правовыми актами закрепляет отдельные положения проф.стандарта для учета в практической деятельности.

В 2014 году был принят новый порядок аттестации педагогов, а мае 2015 – Новые правила проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в рамках ПНПО.

Одно из главных новшеств, которое было введено в этих документах –определение компетенций учителей работать со всеми категориями детей, уметь создавать условия для их социализации, умение координировать свою деятельность со всеми службами сопровождения и развития детей.

Учетом этого направления педагогической деятельности при оценке конкурсных материалов экспертами можно объяснить полученные результаты.

Самый поверхностный анализ состава победителей показывает, что впервые за все время проведения этого конкурса (с 2006 года) доля учителей массовых общеобразовательных школ превышает количество учителей, работающих в школах углубленного типа, гимназиях и лицеях.

Представительство городских и сельских учителей в «двадцатке» победителей – по 50%.

Качественный состав учителей-победителей очень высок – 11 учителей в прошлом были победителями федерального уровня , 6 – победителями регионального уровня.

От нашего района в "двацатку" прошла учитель русского и литературы из МБОУ Григорьевская СОШ - Дружинина Светлана Анатольевна.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!