Читательская конференция

25.03.2016

23 марта, в дни школьных каникул, в школе № 2 состоялась пятая, юбилейная встреча любителей чтения - районная читательская конференция «Моя любимая книга».

За время существования конференции в ней приняли участие более 150 читателей, на суд зрителей и жюри представлено более 80 произведений.

Хочется сказать огромное спасибо нашим педагогам и библиотекарям, которые все эти годы поддерживали нас, а так же сделали ежегодной читательскую конференцию в своих школах.

Со сцены звучало много добрых слов о  роли книг в нашей жизни. Самое главное - выступающие пытались донести до своих сверстников  то, что чтение книг приносит не только удовольствие, но и несомненную пользу.

Круг чтения школьников  нашего района по-прежнему самый разнообразный – от русской и зарубежной классики до современной прозы: Л. Чарская «Любимые книги для девочек», М. Додж «Серебряные коньки», А. Гайдар «Тимур и его команда», В.Каверин «Два капитана», Э.Хантер «Коты-Воители», М.Дружиниа «Песенка обо всем» и т.д.

По результатам конкурса призовые места распределились следующим образом. В номинации  4 - 5 классов первые два  места оказались у гимназистов 4 классов, которые представили книги  молодого российского писателя М.Самарского о незрячих людях и собаках поводырях и А.П.Гайдара «Тимур и его команда. Третье место по праву получила  ученица 5 класса МБОУ СОШ, с рассказом о книгах Лидии Чарской.

Лучшим представлением в номинации 6-7 классов признано выступление ученицы 6 кл. шк.№ 2, представившей рассказ К. Симонова «Третий адъютант». Умение интересно представить книгу, помогло ученице 7 класса гимназии занять второе место. Третье, призовое место, досталось нашему постоянному участнику конференции, ученику 7 класса Шерьинской школы с книгой братьев Стругацких «Пикник на обочине».

Выступления участников конференции старшей группы, вдохновили членов жюри на прочтение некоторых произведений (М.Аромштам «Когда отдыхают ангелы» и стихотворения Э.Асадова).  Участники секции были очень эмоциональны, было видно, что сюжет задел их за живое, многие видели в своих героях себя. Учащиеся 10 класса Шерьинской школы завоевали 1 и 2 место, ученицы 8 кл., школы № 2 поделили между собой 3 место.

Украшением конференции, как всегда, стали  выступления участников с театральными постановками. «Стрекоза и муравей», шк. № 1 (3 место), басни Ж.де Лафонтена (Чекменевская шк.),  сказы Бажова, Григорьевская шк., (2 место) Самым эмоциональным, а это признали не только зрители, но и жюри, было  выступление учащихся 6 класса Уральской школы (1 место) под руководством учителя русского языка и литературы Богомягковой Л.В. Отрывок из книги пермского писателя Андрея Зеленина «Ленинградская игрушка», растрогал до слез. Время показало, что  театрализованные представления необходимо сделать самостоятельным мероприятием, например, фестивалем или конкурсом под названием «Книга выходит на сцену». Попробуем осуществить это в следующем году.

Спасибо всем участникам за работу, педагогам за помощь в подготовке. Приглашаем к сотрудничеству и в следующем учебном году.

До новых встреч!

Пономарева Т.В.,  методист Управления образования