Обучение учащихся, состоящих в ШСП

12.04.2016

С 21 по 23 марта на базе МБОУ ООШ № 2 г Нытва прошло обучение учащихся, состоящих в школьных службах примирения. К учащимся из Нытвенского района присоединились их сверстники из других территорий.

Обучение учащихся, состоящих в школьных службах примирения проводится 2 раза в течение учебного года (ноябрь, март). Если раньше основы восстановительных технологий учащихся обучали педагоги, то на этот раз инициативу проявили сами дети (актив района служб примирения). Они уже готовы обмениваться опытом со сверстниками, давать мастер-классы по таким темам как: «Межкультурный диалог: барьеры эффективной коммуникации» (ведущий - Шилова Олеся, МБОУ ООШ № 1 г. Нытва, 9 класс, тьютор - Гизатуллина Полина, МБОУ СОШ г. Нытва, 5»в»), «Определить – значит ограничить» (ведущий - Бессонова Анастасия, МБОУ ООШ № 1 г. Нытва, 9 класс, тьютор - Пономарева Ирина, МБОУ СОШ г. Нытва, 4 «в»), «Профилактика конфликтных ситуаций» (ведущий - Алина Зайнышева, МБОУ Уральская СО школа, 10 класс, тьютор – Тюленев Сергей, МБОУ ООШ № 2), «Буллинг в школе. Что может сделать школьная служба примирения?» (ведущий - Бизяева Анастасия, МБОУ «Шерьинская-Базовая школа», 10 класс, тьютор – Бринь Михаил, МБОУ «Шерьинская-Базовая школа», 8 кл.). Серьезную работу в мастер-классах актив служб примирения чередовал с физкультурными пятиминутками.

С момента основания, школьных служб примирения сделали большой шаг вперед – ведь теперь ребята наравне со взрослыми заняты этим процессом (проводят в школах восстановительные программы, классные часы, акции, конкурсы т.д.). Актив района самостоятельно проводят мероприятия на районном, межмуниципальном уровне. Самое главное, что положительный опыт транслируется не в рамках одной территории, теперь это межмуниципальное сотрудничество. Мы сотрудничаем с такими территориями как: Оханский, Очерский, Сивинский, Карагайский, Ильинский районы).

Если раньше в обучении принимали небольшие группы по 16 человек в день в течение недели, то на этот раз за 3 дня через обучение прошло 108 человек.

Школьная служба примирения - дает огромный вклад для учащихся в социализации, что в свою очередь сказывается на образовательном процессе, умение общаться и достигать поставленных целей.

Методист ОППС     Пономарева И.А.