Районный семинар социальных педагогов

14.04.2016

06 апреля 2016 года состоялся районный семинар социальных педагогов образовательных организаций на тему: «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Актуальность темы обоснована тем, что в образовательных организациях сохраняет остроту проблема организации и проведения профилактической работы с несовершеннолетними.

В ходе семинара заместителем председателя КДНиЗП – Кычкиной Людмилой Юрьевной  обращено особое внимание социальных педагогов на проблемы при работе с Механизмом взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по раннему выявлению случаев нарушения прав и законных интересов детей, фактов пренебрежения основными нуждами ребенка, оставления ребенка в опасности, фактов жестокого обращения с детьми и оказанию помощи семьям в вопросах защиты и законных интересов детей (Постановление КДН и ЗП Пермского края от 11.11.2015 г.  № 12)

Также был сделан акцент еще на нескольких вопросах, таких как: выполнение решений постановлений КДНиЗП, реализация восстановительных программ по заявкам КДНиЗП и сроки их отчетности, согласование комплексных планов по профилактике безнадзорности и правонарушений КДНиЗП с образовательными организациями.

В завершении своего выступления  Людмила Юрьевна вручила от комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав благодарности за работу с семьями, находящимися в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации социальным педагогам: Паклиной Светлане Федоровне  МБОУ Чайковская СОШ), Бычковой Марии Ивановне (МБОУ С(К)ОШ г. Нытва), Ардуановой Наталье Александровне (МБОУ СО школа п. Уральский)

О ведущих тенденциях федеральной и региональной политики в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений среди обучающихся, итоги профилактической работы за 2015 год рассказала начальник отдела психолого-педагогического сопровождения Управления образования – Ощепкова Светлана Альбертовна.

Затем Светлана Альбертовна ознакомила всех присутствующих с Постановлением КДНиЗП Пермского края от 24.02.2016 год «О причинах и условиях, повлекших гибель несовершеннолетнего. О принимаемых мерах КДНиЗП, а также субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в сфере профилактики гибели несовершеннолетних от неестественных причин, жестокого обращения с несовершеннолетними, детского и семейного неблагополучия». Также дана информация о профилактике экстремизма среди обучающихся образовательных организаций, безопасном взаимодействии органов  образования с религиозными объединениями и организациями, действующими в сфере профилактики наркомании и преступности среди несовершеннолетних.

О реализации восстановительных программ на территории  Нытвенского м.р. за 2015 год рассказала  методист ОППС Пономарева Инна Александровна

Участники получили методические рекомендации по педагогическому, психологическому и родительскому попечению и сопровождению групп риска вовлечения обучающихся в потребление наркотических и  психотропных веществ.

Пономарева И.А., методист ОППС Управления образования