Конкурс детских проектов среди дошкольников

16.11.2016

Ежегодный восьмой муниципальный конкурс детских проектов состоялся 11 ноября в детском саду №4. Начальник Управления образования И.Е. Мальцева в приветственном слове сказала об актуальности введения в детских садах технического проектирования, как начала инженерного образования. Детский сад №4 является основоположником занятий робототехникой среди образовательных учреждений в городе Нытва.

Участники конкурса - воспитанники подготовительных групп детских садов района. Было представлено 15 проектов. Большинство проектов - исследовательские. Дети с помощью родителей проводят небольшое исследование, эксперименты, ведут дневник наблюдения, и делают выводы. Самые разные вопросы изучают дошкольники: как появляется молния, как можно собрать действующую модель машины, как жили динозавры, как головастик превращается в лягушку, почему вода в море солёная. Особый проект представила команда «Волна» из детского сада №4. Это творческий проект, сочинение истории с помощью конструктора ЛЕГО.

Победителям вручены дипломы, все участники награждены подарками.

Конкурс стал ярким событием в жизни дошкольников. Ведущие конкурса – герои современных игр и мультфильмов, близкие понятные  нынешним шестилетним детям. С начала и до конца царила радостная, творческая атмосфера. После выступления дети отдохнули, потанцевали, посетили кафе. Большинство детей пришли с родителями. Это тоже является приметой времени. В детском саду родители и дети реализуют образовательные проекты, как это требует образовательный стандарт дошкольного образования.

Табулович Г.П., методист ИМО Управления образования администрации Нытвенского муниципального района