О лете в цифрах

29.11.2016

О лете в цифрах

Для детей лето – самое чудесное время года: надеваешь футболку и шортики (или юбочку) и мчишься на улицу, где тебя уже ждут друзья, можно гулять с утра до ночи, купаться в пруду, речке или надувном бассейне, можно съездить в гости к бабушке в деревню или же отправиться в лагерь. Потрясающее время года и даже комары ему не помеха.

Лето – также самая жаркая пора и для организаторов летнего отдыха детей. Готовиться к лету начинают с января года. Ежемесячно собирается межведомственная комиссия по организации оздоровления, отдыха и занятости детей района. Создаются и утверждаются документы на уровне администрации района, Управления образования и на базе организаций, обеспечивающих отдых и занятость детей.

В летний период 2016 года дети отдыхали на базе 24 образовательных организаций, 2 загородных лагерей и санатория-профилактория «Уральский»; МАОУ ДО ДЮЦ г. Нытва организовывались походы и сплавы; трудоустройством детей традиционно занимался «Центр занятости населения». Кроме этого, территориальные управления Министерства социального развития Пермского края, расположенные на территории Нытвенского района, направляли своих подопечных в лагеря и профилактории края и федерации. И, конечно же, родители и законные представители сами старались организовать отдых себе и своим детям.

Объём средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования на отдых и оздоровление детей, составил 6 млн. 982 тыс. 216 рублей, и эти средства полностью израсходованы.

Всего за 11 месяцев 2016 года отдохнуло 5487 детей района, из них 321 ребёнок-сирота, 90 детей-инвалидов, 1582 ребёнка из малоимущих и малоимущих многодетных семей, 79 детей, находящихся в социально опасном положении (далее – СОП).

В загородные лагеря, расположенные на территории Пермского края направлены  – 1602 ребёнка, в т.ч. 172 сироты, 11 инвалидов, 409 детей из малоимущих и малоимущих многодетных семей, 19 детей, находящихся в СОП.

Направлены в загородные лагеря за пределами Пермского края – 154 ребёнка, в т.ч., трое детей, находящихся в СОП.

В санаторно-оздоровительные лагеря направлены – 290 детей, в т.ч. 20 детей-инвалидов и 7 детей-сирот, 28 детей из малоимущих и малоимущих многодетных семей.

94      ребёнка отдыхали в лагерях, созданных при санаторно-курортных организациях.

В лагерях, организованных на базе образовательных организаций района, были задействованы 2289 детей, из них: 121 сирота, 26 инвалидов, 1074 ребёнка из малоимущих и малоимущих многодетных семей, 50 СОП.

104      ребёнка проживали в лагерях при общественных или иных организациях с круглосуточным пребыванием, из них: 33 дети-инвалиды, 71 дети из малоимущих и малоимущих многодетных семей.

159 детям представилась возможность пожить в организациях отдыха и оздоровления детей, расположенные на побережье Чёрного и Азовского морей.

А 158 детей отдыхали в организациях, расположенных на территории Крымского федерального округа, из них: 5 детей-сирот.

Направлены в организации отдыха и оздоровления, расположенные за пределами Пермского края – 205 ребят, а в расположенные за пределами Российской Федерации – 41 ребёнок.

Совершено 13 многодневных походов и сплавов, в которых задействован 391 ребёнок, в том числе 16 детей-сирот, 7 детей, находящихся в СОП.

Кроме этого, 224 подростка были трудоустроены в течение 11 месяцев 2016 года, из них 21, находящихся в СОП. Основная масса подростков также трудоустраивается летом: кто-то с помощью «Центра занятости населения», а кто-то и самостоятельно. Из 224 подростков, 145 были трудоустроены через центр занятости.

Конечно, организация оздоровительной кампании 2016 года не прошла гладко: вышло новое законодательство в части компенсации родительской платы (в связи с чем возникло много вопросов по оплате путёвок и родители стали отказываться от направления детей в лагерь), аномальная жара в начале августа, трагические события в Карелии и некоторые другие проблемы, но, не смотря на это, план по оздоровлению детей Нытвенского района выполнен! Надеемся, что лето 2016 года понравилось детям района и в 2017 году отдых детей станет более разнообразным и запоминающимся.

Методист ОППС Рублёва Н.С.