Двухколёсный транспорт

02.05.2017

В рамках проведения профилактического мероприятия «Двухколёсный транспорт»,  состоялся муниципальный слёт-конкурс юных инспекторов дорожного движения «Отряд ЮИД – в действии!»

Координационно – методический центр по профилактике дорожно-транспортного травматизма совместно с отделением ГИБДД Отдела МВД России по Нытвенскому району и районным Управлением образования организовали и провели слёт-конкурс отрядов ЮИД (юных инспекторов движения). Основной целью и задачами слёта стали: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; широкая пропаганда безопасности дорожного движения среди детей и подростков, воспитание законопослушного участника дорожного движения; разъяснение правил безопасного участия в дорожном движении; формирование общественного мнения в поддержку отрядов юных инспекторов дорожного движения и вовлечение в них возможно большего числа учащихся образовательных учреждений района.

Участие приняли отряды ЮИД из семи образовательных учреждений Нытвенского района: основная общеобразовательная школа г. Нытва -  отряд «Зелёный свет», школа №1 г. Нытва – отряд «Светофор», школа №2 г. Нытва – отряд «Крылья», Шерьинская – Базовая школа – отряд «Безопасная дорога», Григорьевская школа – отряд ЮИД «Светофор», Мокинская школа – отряд «ЮИД», Новоильинский казачий кадетский корпус – отряд «Казачата».

Участником слёта предстояло соревнование в конкурсах и викторинах на знание Правил дорожного движения.

В конкурсе «Знатоки правил дорожного движения» отряды прошли тестирование - отвечали на вопросы экзаменационных билетов по правилам дорожного движения категории «А» и «В». Ребята показали отличные знания ПДД.

Конкурс «Юный санитар» включал в себя: - теоретическую часть – ответы на вопросы по оказанию первой медицинской помощи (в виде тестирования) и практическую часть - оказание первой доврачебной помощи.

В проводившейся викторине «Устройство велосипеда» ЮИДовцы на время собрали пазл с изображением велотранспорта, после чего ответили на 3 вопроса по устройству велосипеда, а также ответили на дополнительное задание по поломке велосипеда. И здесь ребята показали качественные и профессиональные знания.

Строевую выправку ЮИДовцы продемонстрировали на этапе «Строевая подготовка».

Наиболее значимым этапом стало «Фигурное вождение велосипеда», где участников ожидало 4 препятствия: слалом, цепочка, движение в квадрате, а так же прицельное торможение.

При проведении мероприятия было предусмотрено правовое просвещение детей и подростков с разъяснением их прав и обязанностей в процессе участия в дорожном движении. Подросткам предстояло выступить на сцене с подготовленным творческим заданием. Школьники выступили с агитационно-художественным представлением на тему «Безопасность – наш стиль», где лучшую агитбригаду продемонстрировала Мокинская школа.

Отряды ЮИД представили на суд жюри видеофильмы об участии в различных акциях и мероприятиях по пропаганде безопасности дорожного движения, лучшими здесь оказались ЮИД «Светофор» 1 школы.

По итогам всего конкурса победу одержал отряд юных инспекторов движения общеобразовательной школы №1 г. Нытва. Впереди этих ребят ждет краевой этап конкурса-фестиваля и слёт лучших отрядов ЮИД со всего Прикамья.

Второе место завоевал отряд «Зелёный свет» СОШ г.Нытва, третье место у отряда «Крылья» из 2 школы г. Нытвы.

В подарок ребята получили информационные стенды, световозвращающие элементы, комплекты дорожных знаков, всё то, что пригодится в их деятельности.

И уже на следующий день ЮИДовцы первой школы отправились в один из городских детских садов совместно с представителями Отдела ГИБДД и МЧС. В саду ребята продемонстрировали агитбригаду на тему «Безопасность – наш стиль» и предложили детсадовцам отправиться на экскурсию по родному городу очень необычным образом, отряд предложил прогуляться на «Шагающем автобусе». По дороге детям было рассказано обо всех дорожных ловушках, которые таят в себе опасность; повторили дорожные знаки, а так же закрепили наиболее  безопасный маршрут от автобусной остановки до здания детского сада.

Проведение подобных мероприятий носят постоянный характер, ведь ЮИДовцы проводят профилактические акции к каждой памятной дате и являются надёжными помощниками местной Госавтоинспекции.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Нытвенскому району старший лейтенант полиции      В.В. Смирнова