Конкурс творческих проектов по конструированию и робототехнике

22.05.2017

22 мая в детском саду «Светлячок» прошел конкурс творческих проектов по конструированию и робототехнике на тему «Безопасный город».

В конкурсе приняли участие  команда «Дружные ребята» из старшей группы №5, участники команды представили свой проект под названием «Азбука нашего города», команда «Изобретатели» из старшей группы №12 в стихотворной форме представила творческий проект «Поселок будущего» с надземными переходами, канатной дорогой. Команда семьи Аптуковых из подготовительной группы №9 представила очень качественно и эстетично оформленный макет «Улицы города». Интересно представила и защитила свой творческий проект команда семьи Селивановых из старшей группы №5. Мама вместе с сыном рассказали и показали зрителям и участникам конкурса сказку о брате Кайе и сестре Майе из сказочного замка «Ниндзя».

Все проектные макеты города конкурсанты выполнили с помощью разнообразных конструкторских наборов, в том числе конструкторов Lego, Lego «Простые механизмы» и Lego Education Wedo. Были представлены как простые, так и сложные конструкции, движущиеся механизмы и нестандартные техники выполнения построек. Зрители и жюри с интересом наблюдали за участниками, рассматривали  представленные на конкурс макеты, ведь все они были посвящены одной очень важной теме - изучению и соблюдению детьми правил дорожной безопасности, а герои Карлсон и Незнайка помогли детям не только весело провести время, но и повторили правила дорожной Азбуки. Дети познакомили героев с дорожными знаками, помогли отгадать трудные загадки и вместе с ними весело потанцевали.

Председатель жюри Смирнова Виталина Викторовна – сотрудник ГИБДД Нытвенского района отметила высокий уровень организации мероприятия, хорошие знания детей Правил дорожного движения, а также навыки технического творчества и интерес у дошкольников и родителей к конструированию и основам робототехники.

Конкурс завершился, участники и победители награждены дипломами, сертификатами и призами, зрители получили хорошее настроение, у многих детей появилось желание самим попробовать сконструировать интересную поделку с движущимся механизмом.

А взрослые – педагоги и родители еще раз в игровой незатейливой форме напомнили детям Правила дорожной безопасности, которые должен соблюдать каждый ребенок и взрослый.

Зам.заведующего по ВМР  Л.А.Муравьева