Рисуя дорожную безопасность

25.10.2017

В период проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности» в Нытвенском районе был объявлен конкурс рисунков, плакатов, макетов и поделок по безопасности дорожного движения «Рисуем дорожную безопасность». Конкурс организован Управлением образования совместно с Отделом ГИБДД при поддержке администрации Нытвенского муниципального района.

Обучение правилам дорожного движения проводится в различных форматах не только в образовательных учреждениях, но и в учреждениях дополнительного образования. Для этого с детьми проводят разъяснительные беседы и практические занятия с имитацией дорожных ситуаций. А для закрепления детских знаний организуются викторины, конкурсы и выставки рисунков на тему правил дорожного движения.

Районный конкурс рисунков по ПДД проведен с детьми района по трём номинациям в четырёх возрастных группах. Основной целью конкурса стала профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и привитие детям сознательной дисциплины безопасного поведения на дорогах. Ребята приняли активное участие в этом конкурсе, потому что понимают, как важно знать правила дорожного движения.

При помощи акварельных красок, карандашей, пластилина  и неудержимой фантазии участники конкурса выразили свое отношение к безопасному поведению на дороге. Ребята изображали различные дорожные ситуации, дорожные знаки, светофоры, машины... Выставка работ расположилась в МАОУ ДО «Дом детского творчества» г. Нытва, куда с большим интересом ежедневно приходили воспитанники детских садов, учащиеся начальных классов и все кому было любопытно посмотреть на работы ребят.

25 октября состоялся финал конкурса, на котором в торжественной обстановке были вручены подарки победителям. Представленных на выставке работ насчитывалось более 80. Из этого числа победителями и призёрами конкурса стали 20 лучших работ. Первые места заняли:

- в номинации «Макет-поделка» - старшая группа МБДОУ детский сад д. Белобородово (руководители Васильева С.Н., Якутова Е.С.); обучающиеся МБОУ Чайковская СОШ Долганов Кирилл и Фурер Ярослав (руководитель Кашина О.В.); обучающиеся 5 «а» класса МБОУ СО школа п. Уральский (руководитель Москотина Е.В.).

- в номинации «Плакат» - Форостяная Ирина, воспитанница МАДОУ детский сад № 13 г. Нытва (преподаватель – Горбунова Н.С.); объединение «Радуга» МАОУ ДО ДДТ г. Нытва (руководитель - Моргунова Г.В.), обучающиеся 5 «а» класса МБОУ СО школа п. Уральский (руководитель Москотина Е.В.); Семёнова Влада МАОУ Гимназия г. Нытвы.

- в номинации «Рисунок» - коллективная работа воспитанников МАДОУ детский сад № 13 г. Нытва Белоусовой Нины, Баклина Артёма и Лапихина Ильи (руководитель – Власова Е.А.); обучающийся МБОУ СОШ г. Нытва Веретенников Константин;  обучающаяся МАОУ Гимназия г. Нытвы Бычкова Анна.

Одна из победительниц конкурса по состоянию здоровья не смогла посетить финал мероприятия и ведущий специалист Управления образования Н.С. Рублева и инспектор ГИБДД В.В. Смирнова поздравили её на дому.

Детям очень понравился конкурс. В этом конкурсе проигравших не было! Победили и получили сертификаты участников все!

Жители Нытвенского района ещё долго будут наслаждаться яркими работами, представленными на выставке, которая с первого ноября «переедет» в фойе Нытвенской Госавтоинспекции.

Ведущий специалист Управления образования Н.С. Рублева

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД В.В. Смирнова