Пермский край: от Европы до Азии

08.11.2017

«Пермский край: от Европы до Азии»

31 октября 2017 года на базе ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» состоялся III отрытый форум учащихся - волонтеров школьных служб примирения «Мир без границ», организаторами которого являются Министерство образования и науки Пермского края, Департамент образования администрации Перми, Муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Перми и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет».

Ежегодно Форум становится площадкой для общения обучающихся, студентов, педагогов, представителей администрации города и края, общественных организаций и всех тех, кто заинтересован в создании атмосферы единства и согласия для жителей многонационального Пермского края.

Идею Форума придумали и разработали обучающиеся - волонтеры школьных служб примирения города Перми.

Участники Форума «путешествовали» по Пермскому краю, в ходе которого познакомились с традициями и культурой народов Прикамья. В рамках Форума работали творческие и информационные площадки, отрытые студии, мастерские, мастер-классы, выставки. Также в рамках данного мероприятия были яркие выступления фольклорных коллективов и интересное общение с представителями разных культур Пермского края и Мира. Педагоги приняли участие в методической площадке «Формирование межнационального согласия: интерактивный  «КЛАССНЫЙ час».

Команда волонтеров школьной службы примирения МАОУ ДО ДДТ г. Нытва (София Снигирева, Екатерина Новикова, Михаил Бринь – МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа; Олеся Шилова,  Полина Гизатуллина – МБОУ СОШ г. Нытва;  Анастасия Бессонова, - студентка 1 курса ПТПТД)   не осталась в стороне и с удовольствием посетила данное мероприятие! Пообщались с различными народами Пермского края, узнали об их культуре и истории. В этом году форум соединил не только жителей края, но и гостей из Китая, Африки и Ирана!

Благодарим директора МБОУ «Шерьинская-Базовая школа» Афонину Ларису Ивановну за помощь в организации поездки.

Методист ОППС МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций»             Пономарева И.А.