Обучение школьников состоящих в ШСП

14.11.2017

Традиционно в осенние каникулы (30 октября и 01 декабря 2017 года) прошло обучение для обучающихся, состоящих в школьных службах примирения.

Организаторами данного мероприятия являются МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций», волонтеры школьной службы примирения МАОУ ДО ДДТ г. Нытва (актив ШСП Нытвенского района). Обучение проходило на базе МБОУ ООШ № 2 г. Нытва, в нем приняли участие 117 человека из Нытвенского, Сивинского муниципальных районов, г. Перми.

В программу обучения «Совершенствование навыков ведущего школьных служб примирения» вошли 4 мастер-класса по таким темам как: «Дискуссия» (ведущий – Новикова Екатерина МБОУ СОШ «Шерьинская – Базовая школа» 10 класс, тьютор – Ратникова Елизавета МБОУ Чайковская СОШ 10 класс); «Звезда моего счастья» (ведущий: Шилова Олеся МБОУ СОШ г. Нытва 11 класс, тьютор – Златов Сергей МБОУ СОШ г. Нытва 10 класс); «Взаимоотношения с родителями» (ведущие – Гизатуллина Полина  МБОУ СОШ г. Нытва 7 класс, Пономарева Ирина МБОУ СОШ г. Нытва 6 класс, тьютор – Наводная Марьяна МБОУ СОШ «Шерьинская – Базовая школа» 8 класс); «Уверенное поведение» (ведущие – Бринь Михаил МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа» 10 класс, Тюленев Юрий МБОУ СОШ г. Нытва 10 класс, тьютор – Снигирева София  МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа» 7 класс). Работа мастер-классов чередовалась с физкультурными минутками.

В конце мероприятия в каждой группе актив провел «Свечку», где каждый участник мог высказать свое мнение о мастер-классах и о мероприятии в целом. Участники оставили положительные отзывы об обучении:

«Первое обучение ШСП в этом учебном году прошло потрясающе! Ребята очень активно работали и энергично двигались на физминутках, танцевали вместе с нами! Как же мне понравилось быть в роли тьютора. Я очень рада, что встретилась со знакомыми ребятами и познакомилась с новыми. Ну, вообще все было классно! У меня остались только положительные, яркие эмоции!....» ( София).

«Как всегда, много нового и интересного для работы! Особенно впечатлили новые танцы, молодцы! Проделано много работы, за что отдельное спасибо! Мы полны сил, желаний, новых идей, есть чем заняться во 2 четверти…» (Руководитель ШСП).

«Было очень классно. Я была первый раз на обучение. Очень волновалась, как оно пройдёт. Я не ожидала от себя такой активной работы, как в физ. минутках, так и в нашей команде... Команда у меня была класс! Сначала они стеснялись, но потом расслабились и начали активно работать. Громко кричали название и девиз команды, тем самым давали понять, что мы действительно #ЛучшиеДрузья. Все тренинги были для меня новыми, на каждом было приятно общаться с тьюторами и активистами...Эти ребята всю силу и энергию отдавали нам... Спасибо вам…» (Екатерина)

«Я безумно счастлива, что приехала на обучение в дорогую и любимую Нытву! Вы большие молодцы, так держать! Я очень счастлива, что мне посчастливилось побыть частичкой вас! Благодаря обучению я обрела новых друзей и укрепила дружбу со старыми) Была просто непередаваемая атмосфера. Хочется возвращаться в эту атмосферу вновь и вновь. Я стала частичкой Нытвы, которую полюбила с первого взгляда. Спасибо огромное людям, которые были в этот день со мной! Вы нереально крутые! Теперь сердце у меня Нытвенское. И я вернусь сюда еще не раз!» (Нина).

«Спасибо активу ШСП и Инне Александровне за обучение ШСП …. Были зажигательные физминутки, хорошо подобранные тренинговые упражнения. Обязательно будем применять в практике все то, что вы нам дали на обучение. Атмосфера была дружелюбной и позитивной» (Руководитель ШСП).

Хотелось бы поблагодарить директора МБОУ ООШ № 2 г. Нытва Мелехину Светлану Владимировну за сотрудничество, сотрудников столовой за помощь в организации питания.

* Все отзывы взяты из социальной сети группы Вконтакте «ШСП Нытвенский район»

Методист ОППС МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций» Пономарева И.А.