Акция «Светлячок» в проекте «Читаем ВМЕСТЕ»

21.11.2017

Во всех детских садах Нытвенского района и всего Пермского края 20 ноября традиционно проводится Единый Родительский день по ФГОС.

Цель проведения этого мероприятия - вовлечение родителей в образовательную деятельность. Родители могут участвовать в совместной деятельности, а могут сами провести игру, гимнастику, показать кукольный театр или научить детей тому, что умеют сами.

Нынешний Единый родительский день был посвящён развитию традиций семейного чтения. В каждом детском саду мамы, папы, бабушки провели минуты совместного чтения с детьми в специально созданной уютной, доброжелательной обстановке, при свете настольной лампы, с маленькими огоньками в руках. Культурная практика «Читаем ВМЕСТЕ» была проведена в самых разнообразных формах – экскурсия в мобильную библиотеку, настольный театр, флэшмоб, путешествие по страницам книг. Такие мероприятия развивают интерес к чтению у детей и взрослых.

А вечером, с наступлением темноты в домах дошкольников загорелись символические светлячки. Это родители читали детям любимые книги, поставив на окно осветительный прибор. Сотни  литературных огоньков светились в окнах домов в Нытве, в посёлках и сёлах нашего района – так прошла акция «Светлячок» в рамках краевого проекта Министерства образования ПК «Читаем вместе».

Галина Табулович, методист МКУ «Цент по обслуживанию образовательных организаций».