Делу время - потехе час!

02.02.2018

Под таким девизом состоялась ежегодная районная встреча юных риторов «Демосфенчик 2018». Все команды, а их было 9, очень серьезно и основательно подошли  к подготовке к конкурсу. Тема, на наш взгляд, была выбрана актуальная и посвящена бережному отношению ко времени. Грамотно распределить свой день - задача не из легких. А умеют ли это делать наши сегодняшние школьники мы и попытались узнать. Главным помощником в этом стала «Сказка о потерянном времени» Евгения Шварца, которой в этом году исполнилось 70 лет.

Первый конкурс - представление команд на тему «Берегите время», получился ярким и азартным. Жюри и зрители испытали настоящее удовольствие, наблюдая за выступающими. Команда НККК «Делу время - потехе час» (руководители Мустафина С.М., Аввакумова Е.В., Волкова Л.Ю.), вытянувшая по жребию первый номер, задала тон всему конкурсу. И завертелась карусель времени. Команда «Потеха» (шк. № 1, руководители Бублик Е.В., Родина О.Л.), «Будильник» (СОШ, руководитель Тюленева Н.Г., Андреева Е.П.), «Тик-так» (Григорьевская шк., руководитель Бабенышева Л.С.), «Верные друзья» (гимназия, руководитель Красненкова Г.Н.), «Наше время» (Уральская ш., руководители Лузина О.Г., Зайнышева О.Б.), «Ценители времени» (Шерья, руководитель Кузьмина А.В., Бентковская О.И.), «Минутка» (Сергинская шк., руководитель Пепеляева Н.А.). Блистательными получились выступления команд из Казачьего кадетского корпуса «Делу время - потехе час» и школы № 1 «Потеха».

Стрелки часов, как и положено, не стояли на месте и отсчитывали время конкурсам. Творческое и увлекательное задание по созданию четверостиший на заданные рифмы буриме, получился интересным и поучительным. Пальму первенства  поделили между собой команды «Верные друзья» и «Тик-так».

Часы продолжают тикать, напоминая, что пришло время конкурса для лидеров команд. Мы уверены, что советы наших уважаемых капитанов пригодятся герою сказки Пете Зубову. Все у него в жизни кувырком, то проспит, то опоздает, а все потому, что он не знаком с режимом дня. Капитаны разложили по полочкам весь день героя. Теперь у него должно все наладиться. Лучше всех справились с заданием капитаны команд Александр Ощепков («Потеха»), Анна Гвоздева («Наше время»), Сергей Заварзин («Ценители времени»).

Очень порадовали жюри наши участники в сложном, но интересном конкурсе «Песочные часы», который показал насколько внимательно и вдумчиво читают книги дети. За 1 минуту вспомнить текст и среди множества крылатых выражений, определить те, которые встречаются в сказке. Самыми быстрыми и точными оказались команды «Ценители времени» и «Будильник», заработавшие максимальное количество баллов - 5.

Одним из основных умений ритора является умение устанавливать и поддерживать контакт с аудиторией. Конкурс чтецов - яркое тому подтверждение. Выступление Родиной Инны, участницы команды «Потеха» - зарядило всех в зале позитивом и оптимизмом и вместе с тем заставило многих задуматься о том, правильно ли я живу, не зря ли я трачу время. Очень убедительными были Аликин Сергей (гимназия), Аникина Александра (Шерья), Буракова Екатерина (п. Уральский школа).

По итогам всего состязания первое место поделили между собой команды школы № 1 «Потеха» и Шерьинской школы «Ценители времени», второе место по праву завоевали участники из Уральской команды «Наше время». Замыкает тройку призеров команда средней общеобразовательной школы «Будильник».

При этом жюри отмечает возросший уровень подготовки всех команд. Об этом говорит и разница в десятые доли в сумме баллов.

Замечательно, что на протяжении нескольких лет не падает интерес к данному конкурсу. Ежегодно заявки подают 8-9 школ. Педагоги прекрасно понимают, что развивать коммуникативные умения, научить младших школьников эффективно общаться в разных ситуациях, решать различные коммуникативные задачи - это важная составляющая не только ФГОС, но и самой жизни. И наши уважаемые педагогм справляются с этой задачей на должном уровне.

Очень надеемся, что участвовать в конкурсе было интересно всем. Главное каждый из участников понял: не стоит тратить драгоценные дни, часы и минуты на пустое времяпрепровождение, чтобы проснуться однажды и увидеть в зеркале отражение незнакомого пожилого человека.

Уважаемые педагоги, огромное вам спасибо! Несмотря на большую загруженность, вы нашли

время и подготовили замечательные команды! Ваши дети доставили огромное удовольствием и жюри, и зрителям!

Всем огромное спасибо! Особые слова благодарности учителю начальных классов школы № 1 Бублик Елене Владимировне за душевный прием гостей и горячий чай!

До новых встреч!

Т.Пономарева, ведущий конкурса