Духовно нравственное воспитание дошкольников

12.02.2018

В рамках деятельности районной рабочей группы по разработке парциальной программы «Живые узелки» по духовно-нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста 9 февраля на базе МАДОУ детском саду №1 (Королёва, 33) состоялся районный семинар-практикум «Детский сад и семья – территория духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста». На семинаре присутствовало 32 педагога из 11 детских садов Нытвенского района.

Открытие семинара началось с выступления детей подготовительной группы, с красивым народным танцем «Русский платок». Актуальные вопросы взаимодействие детского сада и семьи в решении задач духовно-нравственного воспитания озвучила заместитель заведующей по ВМР Кавардакова Н.А. Организованная старшим воспитателем Кировой Н.Н. «дискуссионная площадка» позволила продемонстрировать коллегам деловую форму общения ДОУ и семьи. В ходе дискуссии участники бурно обсуждали тему «Игрушки-герои: современные и традиционные, добрые и злые», где команда «Выбор детей» доказывала команде «Выбор родителей», что современные игрушки интереснее и более развивающие традиционных, и наоборот.

Педагоги детского сада №1 Е.В. Еловикова и В.Ю. Гладких поделились эффективным способом вовлечения родителей в совместную деятельность с детьми в творческой мастерской «Детки и предки». Обзорная экскурсия по «Музею Моря» и организованная художественная деятельность в нем вызвала неподдельный интерес гостей семинара. На практикуме «Песни Матушки у колыбели» музыкальный руководитель Василина Юрьевна продемонстрировала коллегам «3D музей Русской народной куклы», посетив который каждый участник, спев колыбельную песню, уходил с куклой-берегиней в руках.

Представили разнообразные формы работы с семьей педагоги из других детских садов Нытвенского района, успешно реализующие направление духовно-нравственного воспитания в вариативной части образовательной программы:

- А.В. Коваленко, музыкальный руководитель МАДОУ «Малышок» п. Новоильинский, «Приобщение семей к русской народной культуре через традицию колядования»

- Н.В. Куликова, музыкальный руководитель МБДОУ д/с «Березка», «Создание детско-родительского клуба: проект «Народы Прикамья»»

- Е.Д.Вожакова, воспитатель МБДОУ д/с с.Шерья, «Совместная деятельность детей и родителей в творческой мастерской: изготовление книги «Ай да Масленица!»

- Н.Е.Васильева, педагог-психолог МБДОУ ЦРР – д/с №16, мастер-класс «Воспитываем добротой»

- И.А.Останина и Л.Л. Тиунова, педагоги МАДОУ д/с №4, «Возрождение семейных традиций – организация домашнего театра»

При подведении итогов мероприятия, участниками была дана высокая оценка форме организации семинара и отмечена содержательность представленного материала. На вопрос «Является ли детский сад территорией духовно-нравственного воспитания?» последовал убедительный, положительный ответ: «Детский сад действительно считается территорией духовно-нравственного воспитания, при условии тесного взаимодействия с семьёй»

Старший воспитатель Н.Н. Кирова