Единый день дошкольного краеведения

23.03.2018

«Люби и знай свой край», - интеллектуальная игра с таким названием зародилась в детском саду №10 города Нытва четыре года назад. В этом году 22 марта был объявлен единый день дошкольного краеведения во всех садах Нытвенского района. В каждом ДОУ педагоги сами придумали содержание игровых заданий, в котором отразили доступные школьникам сведения о природе, истории, достопримечательностей своего города, посёлка, села. Таким образом, в каждом детсаду будет отражён местный и региональный компонент образовательной программы, разделов «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Самая многочисленная группа краеведов встретилась в Нытвенском детском саду №1 (на ул. Королёва, 33).  Соревновались шесть команд. Необычный гость прибыл к ребятам - Кот Учёный, прямо из сказочного Лукоморья А.С. Пушкина. Кот мало знал о нашем городе, и присоединился к игре-путешествию по станциям. На представлении все команды выступили ярко, показали, что любят и знают малую родину. Пока подводились итоги, дети очень интересно провели время с ансамблем «Гуси-лебеди» - пели, играли в русские народные хороводные игры.

Команды трёх детсадов посёлка Уральский состязались в знании достопримечательностей своего посёлка в детском саду «Берёзка». Многие задания дети выполнили на интерактивной доске. Дошкольники посёлка Уральский знакомы с деятельностью местного крупнейшего предприятия ООО «Свеза – Уральский».

В посёлке Новоильинский встретились знатоки родного края из детских садов «Малышок» и №1, и первоклассники МБОУ НККК им. Атамана Ермака. Команды продемонстрировали отличные знания о поселке Новоильинский и о других городах Пермского края: знают гербы, с легкостью ориентируются по карте, умело сопоставляют населенные пункты с предметами, которые их прославляют; перечисляют достопримечательности своего поселка и даже смогли сконструировать новые и значимые объекты для п. Новоильинский: Музей искусств, мост «Восход» через Каму, трамплин, новый многоквартирный дом.

В детский сад «Петушок» села Григорьевское на интеллектуальную игру приехали дошкольники из села Покровское. Дети сами придумали интересные названия и девизы для своих команд. В ходе игры показали, хорошо знают достопримечательности родного края, города Нытва и Пермского края.

В детскому саду «Колосок» станции Чайковская в игре состязались шесть команд из двух подготовительных групп. Воспитатели уделили большое внимание не только развитию познавательного интереса, но формированию коммуникативных навыков в командной игре.

Активно включились в познавательную деятельность краеведческого содержания самые маленькие, разновозрастные детсады и группы: села Постаноги, деревни Заполье, деревни Батуры. Воспитатели провели игры, экскурсии, оформили необходимую развивающую среду.

Единый день дошкольного краеведения состоялся и будет проводиться ежегодно в марте.

Методист Табулович Г.П.