Первый муниципальный форум молодых педагогов состоялся!

28.03.2018

Первый муниципальный форум молодых педагогов состоялся 26-27 марта в МБОУ ООШ №1 г Нытва. В Форуме приняли участие 32 молодых педагога школ и детских садов, 13 педагогов-наставников, представители администрации района. Инициатива проведения форума принадлежит Е.А. Солоницыной Е.А., председателю Нытвенской районной территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

О значительной роли молодых в развитии образования говорили на открытии форума Косожихина М.А., заместитель главы администрации Нытвенского МР, Мальцева И.Е., начальник Управления образования. Застава С. А., директор МБОУ ООШ № 1, председатель молодежного парламента, призвал молодых не быть в стороне от общественных событий. Заместитель начальника управления образования Агибалова Н.В. выразила надежду, что молодые педагоги будут активно применять современные образовательные технологии.

Самый интересный гость Форума - Монзина Наталья Вячеславовна, главный специалист по информационной работе, молодежной политике и связям с общественностью краевого комитета Профсоюза работников образования и науки РФ. Она  приехала на Форум с главной целью - создать в нашем районе  Совет молодых педагогов. Наталья Вячеславовна провела командные игры, что помогло участникам Форума сплотиться, и лучше узнать друг друга, увлекла идеей молодёжного движения  в образовании Пермского края. Совет молодых педагогов был создан, возглавила его Анфёрова Юлия Анатольевна, педагог детского сада №16 г. Нытвы.

Организационное совещание прошло в праздничной атмосфере благодаря ярким выступлениям ансамбля «Гуси-Лебеди» под руководством И.А. Репиной, Гладких В. Ю., вокального ансамбля «Живая вода».

В первый день форума работали методические площадки на базе школы №1 и детского сада №4. Были организованы мастер-классы педагогов- наставников, - победителей и призёров конкурса «Учитель года», ПНПО. Молодые учителя выбрали по желанию один из мастер-классов:

- Развитие логического мышления. Отавина О.Е., учитель МАОУ Гимназия.

- Формирование регулятивных УУД. Двоеглазова Е.А., учитель МАОУ Гимназия.

- Технология Х и прием КРОССЕНС. Максимова Э.В., учитель немецкого языка МБОУ СОШ.

Все мастер-классы ориентированы на обучение новым образовательным технологиям,  которые могут использовать учителя любой предметной области.

Молодые воспитатели посетили очень интересный, просто уникальный мастер-класс «Танцевальный робо-батл». Наставники Баль Е.Н., Постникова С.В., Зеленская Ю.Т. научили стажёров технологии работы с робо-мышкой, робо-пчёлкой. И вовлекли в игровое состязание на танцполе трёх пар роботов и трёх пар детей. Оказалось, можно совместить несовместимое – робототехнику и ритмику. Лидия Леонидовна Тиунова провела с воспитателями необычную минуту релаксации. Все они стали музыкантами в Оркестре Воды и исполнили вальс Штрауса «На прекрасном голубом Дунае». Обнаружилось, что у всех есть исполнительские способности. Воспитатели согласились, что для сохранения собственного здоровья и стрессоустойчивости очень полезно подобное музицирование.

Второй день был насыщен методическими мероприятиями. Состоялась «Метапредметная встреча поколений». На одной площадке прошло испытание «Публичное выступление» (ведущие Ладанова Нина Владимировна, учитель МАОУ Гимназия, ШипицинаТатьянаФедоровна, учитель МБОУ ООШ № 2). На второй площадке – испытание «Аргументация в дискуссии» (ведущие Трубина Екатерина Сергеевна, ШиловаТатьянаАнатольевна, учителя МАОУ Гимназия). Молодые учителя показали достойный уровень мышления, умения аргументировать, понимания проблем и направлений развития образования.

Участники Форума представили и собственный, пока небольшой педагогический опыт на презентации «Мой удачный методический приём». Немного волновались, но достаточно уверенно показали, что они уже хорошо освоились в учительской профессии, нарабатывают мастерство.

Воспитатели приняли участие в игровом марафоне «ШЕСТ-ИГРА-ННИК». Каждый из них провёл ту или иную игру с детьми старшего дошкольного возраста. Начинающие дошкольные педагоги прекрасно общаются с детьми на языке игры, сами создают интерактивные компьютерные игры.

Незаметно прошли два дня Форума, насыщенные знакомствами, профессиональным и духовным общением. Сформировался совет молодых педагогов Нытвенского района. И мы увидели, что в образовании есть молодая, достойная смена, которым по плечу решение таких сложных задач, как реализация ФГОС, патриотическое и гражданское воспитание, повышение  образовательных результатов.

Управление образования, Профсоюз образования Нытвенского района планируют проводить форум ежегодно, предоставлять другие возможности для участия нового поколения педагогов в методической работе, профессиональных конкурсах муниципального, зонального, краевого, общероссийского уровня.

Форум стал заметным событием в педагогической жизни района благодаря слаженным усилиям организаторов: председателя Нытвенской районной территориальной организации Профсоюза Солонициной Е.А., заместителя начальника Управления образования Агибаловой Н.В., администрации и педагогов МБОУ ООШ №1 (Вшивковой Л.А., Овчинниковой А.Б., Каменских А.Г.), заместителя заведующего МАДОУ детский сад №4 Кичёвой Н.В.

Методист МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций» Табулович Г.П.