Здоровые дети - здоровая Россия

09.04.2018

07 апреля 2018 года в здании районной администрации состоялась районная конференция родительской и педагогической общественности по вопросам формирования здорового образа жизни «Здоровые дети - здоровая Россия» (далее - Конференция), в работе которой приняли участие более 140 человек.

С приветственным словом к участникам Конференции обратились начальник Управления образования Мальцева И.Е., заместитель председателя КДН и ЗП администрации Нытвенского муниципального района Веселков П.В. В работе конференции приняли участие специалисты Управления образования, врачи ГБУЗ ПК «Нытвенская районная больница», родители и педагоги образовательных организаций района, представители КДН и ЗП, средств массовой информации

Конференцию открыла докладом Гарсия Элена Николаевна, доцент, психолог высшей категории «Открытого института профессионального образования», которая рассказала об опасностях и рисках для детей в сети Интернет, профилактике ПАВ. Участникам конференции были представлены основные направления деятельности образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, Нытвенской районной больницы по формированию здорового образа жизни, мотивации на отказ от вредных привычек, по профилактике инфекционных и социально обусловленных заболеваний, по повышению физической активности.

На Конференции был представлен опыт работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, по формированию здорового образа жизни МБОУ СОШ г. Нытва, МБОУ СОШ п. Уральский, учреждений дополнительного образования.

Организации используют эффективные механизмы и технологии по формированию здорового образа жизни, которые позволяют в условиях ограниченных финансовых возможностей максимально скоординировать усилия всех структур на создание и реализацию комплексных муниципальных программ по продвижению здорового образа жизни.

Укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни - процесс комплексный, и ожидать устойчивого улучшения здоровья населения можно лишь при условии консолидации ресурсов всех уровней и при целенаправленных и согласованных действиях всех ведомств, чья деятельность оказывает влияние на качество жизни и здоровье, включая социально-экономические вопросы и безопасность, состояние окружающей среды и благоустройство, качество медицинской помощи, культуры и образования.

Работа, которая сейчас проводится в районе по сохранению здоровья населения, выполняется при межведомственном взаимодействии различных структур. Основные задачи - вовлечение населения в ведение здорового образа жизни, профилактика инфекционных и социально-обусловленных заболеваний. В систему охраны здоровья населения вовлечены учреждения здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, культуры и других.

Заслушав выступления специалистов различных организаций, участники Конференции принимают следующую резолюцию:

- продолжить работу по созданию межведомственного взаимодействия для сохранения здоровья населения и формирования здорового образа жизни;

- повысить уровень мотивационной готовности медицинских и педагогических работников, средств массовой информации к реализации задач здровьесбережения;

- создавать единое здоровьесберегающее пространство путем целенаправленного сотрудничества образовательных, медицинских, физкультурно-оздоровительных, культурных учреждений, СМИ;

- усилить работу по формированию здорового образа жизни и проводить в СМИ широкую пропагандистскую кампанию;

- привлечь внимание руководителей образовательных организаций к важности проведения профилактических мероприятий и предотвращения возникновения заболеваний у школьников;

-способствовать развитию молодежных программ по повышению физической активности и приобщению молодежи к здоровому образу жизни;

- вести активную работу по повышению компетентности родителей в вопросах здорового образа жизни и личной ответственности за формирование здоровья своих детей.

Участники конференции обращаются к руководителям образовательных учреждений и родителям. Необходимо:

- проводить работу по разработке и реализации программ по улучшению условий для укрепления здоровья учащихся, мониторинг состояния здоровья обучающихся,

- содействовать медицинским организациям в проведении  медицинских осмотров, вакцинации и флюорографического обследования несовершеннолетних с 15-летнего возраста.

- повысить ответственность родителей за формирование здорового образа жизни своих детей;

Участники конференции обращаются к средствам массовой информации:

- активнее освещать проводимые мероприятия и события, связанные с пропагандой здорового образа жизни;

- увеличивать долю социальной рекламы здорового образа жизни и двигательной активности во всех СМИ.

Участники конференции рекомендуют органам здравоохранения:

- продолжить проведение родительского просвещения в целях выработки мер профилактики факторов риска заболеваний и повышения мотивации на ведение здорового образа жизни.

Начальник отдела психолого –

педагогического сопровождения                                           С.А.Ощепкова