Районный слёт отрядов Юных Инспекторов Движения

04.05.2018

В конце апреля на базе координационно-методического центра безопасности дорожного движения состоялся районный слёт-конкурс отрядов юных инспекторов движения «Отряд ЮИД – в действии!».

Слёт проводился в целях повышения эффективности деятельности по воспитанию законопослушных участников дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Непосредственное проведение слёта возлагалось на опорный центр по безопасности дорожного движения, расположенного на базе основной общеобразовательной школы № 1 г. Нытва, Госавтоинспекции по Нытвенскому району и управления образования.

В рамках слёта была проведена конкурсная программа, где ЮИДовцы демонстрировали свои знания и умения на следующих станциях: «Знатоки велосипедных наук», «Фигурное вождение велосипеда», «Знатоки ПДД», «Юный санитар», а также был проведён строевой смотр команд участников.

В рамках творческой части слёта прошел конкурс агитационно-художественных выступлений на тему: «ГИБДД и ЮИД – вместе мы сила!». Выбранная тема была не случайна, в марте движению ЮИД исполнилось 45 лет. Победителем творческого конкурса стал отряд ЮИД Нытвенской Гимназии.

Ежегодно в слёте участвуют инспектора ГИБДД, встречают отряды на станциях, передают свой опыт работы по пропаганде безопасности дорожного движения подрастающему поколению, а также оценивают  подготовленность и знания участников слета.

По итогам конкурсной программы места распределились следующим образом:

1 место - отряд ЮИД Новоильинского Казачьего кадетского корпуса им. А. Ермака

2 место – отряд ЮИД СОШ г. Нытва

3 место - отряд ЮИД СОШ "Шерьинская-Базовой школа"

Каждый отряды ЮИД получил памятные сувениры и сертификат участника слёта, а победители стали обладателями специальной формы: жилеток, галстуков и головных уборов, которые так необходимых для обмундирования участников профилактических мероприятий, а также проведения различных акций. Но главным призом для отряда – победителей  является поездка в детский лагерь «Новое поколение» для участия в краевом этапе соревнований.

По словам начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Нытвенскому району, подобные мероприятия крайне важны и значимы, так как позволяют детям обмениваться опытом пропагандистской работы, узнавать много нового и интересного. Главная задача юных инспекторов движения не только самим хорошо знать и соблюдать дорожные правила, но и вовлекать в свои ряды новых ребят - законопослушных участников дорожного движения.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району ст. лейтенант полиции  В.Смрнова