«Жаворонушки» 25 лет в полёте!

23.07.2018

Образцовому фольклорному ансамблю «Жаворонушки» фольклорного отделения ДШИ г. Нытва филиала с. Шерья исполнилось 25 лет! Юбилей был отмечен концертом «Петровские гуляния на Шерьинской земле» 14 июля в ДК села Шерья.

Праздничные гуляния развернулись на сцене дома культуры. Всё действие происходило именно так, как в старину русские люди в деревнях и сёлах нашего Нытвенского района отмечали Петров день лет сто назад. Юные артисты исполняли обрядовые песни, танцы, ритуалы. Петров день проводился по окончанию петровского поста, в честь апостолов Петра и Павла. По старинной традиции настоятель храма Одигитриевской Божьей Матери отец Марк благословил собравшихся на проведение праздника, и поблагодарил педагогов Максимовых за возрождение православных традиций в воспитании школьников. В этот день поздравления и подарки получили все присутствующие Петры и Павлы. Руководитель ансамбля Ольга Ильинична Максимова сама вела концерт, и между выступлениями рассказывала, к всё начиналось, в каких экспедициях находили почти утраченные крупицы песенного фольклора. С поздравлениями приехали выпускники ансамбля из разных городов нашей родины. Не все стали профессиональными артистами, но навсегда сохранили любовь к народной песне, благодаря тому, что когда-то в школьные годы учились у Ольги Ильиничны и Петра Павловича Максимовых.

Юбилейный концерт продолжался выступлениями фольклорных коллективов «Сударушка» (Шерья), «Вечора» (Пермь), «Горлица» (Полазна). После концерта «Петров день» шагнул со сцены прямо на улицы села Шерья. Долго звучали песни, кружились хороводы.

Юбилейный концерт, - это не точка, это всего запятая в дальнейшем творческом и педагогическом пути О.И. и П.П. Максимовых. За четверть века сделано очень много, а главный результат – несколько поколений шерьинских школьников воспитаны в духе  уважения к православной культуре, к традициям русского народа, к истории нашей родины. В старинном уральском селе Шерья люди чтят и развивают традиции, помнят «преданья старины глубокой».

Галина Табулович, методист МКУ ЦООО.