На старте нового учебного года педагоги встретились на августовской конференции

31.08.2018

27 - 29 августа состоялась районная августовская конференция «Развитие системы образования Нытвенского муниципального района: итоги и перспективы». Конференция длилась три дня не случайно – накопилось достаточно много актуальных вопросов развития образования для обсуждения в разных профессиональных сообществах.

В первый день 27 августа, учителя школ встретились на метапредметной секции. Разговор шёл о формировании метапредметного пространства Нытвенского района, о происходящих изменениях в деятельности учителя и ученика в контексте реализации ФГОС.

Самая многочисленная группа педагогов: учителя начальных классов, психологи, предметники, воспитатели детских садов обсудили «Вопросы преемственности в обучении детей с ОВЗ, в том числе, инвалидов». Семинар провела Перетягина Арина Геннадьевна, старший научный сотрудник отдела воспитания и социализации Института развития образования пермского края.

По рекомендации Министерства образования и науки Пермского края проведена секция «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних». Перед социальными педагогами и всеми учителями поставлена задача усиления воспитательной функции в образовании. Был сделан вывод о необходимости изменения отношения к детям, находящимся в социально-опасном положении. Запланированы конкретные пути изменения социальной ситуации. Курирует это направление Косожихина М.А., председатель КДН и ЗП.

На пленарном заседании 28 августа начальник Управления образования Ирина Евгеньевна Мальцева отметила положительные изменения в образовании района: рост качества образования по итогам ЕГЭ и ГИА, профессиональные достижения учителей, успешную реализацию краевых инновационных проектов. Заострила внимание на проблемах и обозначила новые задачи на учебный год и ближайшее десятилетие. Нас ожидает цифровизация образования. Ближайшие шаги в этом направлении - реализация проектов «Электронный (безбумажный) журнал» и «Электронная школа». Приятным событием конференции стало приветствие молодым педагогам. В августе этого года в школы района прибыла новая смена – 12 молодых учителей. Ирина Евгеньевна тепло приветствовала выпускников педвузов и колледжей и вручила им памятные сувениры.

Третий день конференции по традиции собрал учителей разных предметов, дополнительного, дошкольного образования для подведения итогов в каждом направлении и обсуждения актуальных вопросов. В пятнадцати секциях шла трансляция педагогического опыта, планирование методических встреч, конкурсов, обсуждение проблем и перспектив. В целом в работе конференции за три дня приняли участие почти все педагоги района.

Вектор на развитие системы образования района задан, творческих всем нам успехов и реализации задуманного!

Старший методист МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций» Табулович Г.П.