Время первых

01.12.2018

Очень насыщенно, невероятно интересно и необычно прошли три моих дня. В рамках Межрегионального форума молодых руководителей образовательных организаций и лидеров общественных объединений «Время первых» 29-30 ноября состоялась II Зимняя Экспедиционная школа в г. Чайковский.

Первым этапом мероприятия 28 ноября стали курсы повышения квалификации под названием «Интерактивный подход в организации Российского движения школьников в образовательных организациях Пермского края».

29 ноября в 5.30 ч. состоялся выезд на стажировку в г.Чайковский. С теплом и пирогами встретила участников экспедиции Детско-юношеская спортивная школа Чайковского муниципального района.

На базе «Марковская СОШ» прошел форум «Время первых», где обсудили перспективы развития Молодежного педагогического движения Пермского края, видя результаты и цели краевого и территориальных советов молодых педагогов. Рассмотрели опыт работы Молодежного парламента при Законодательном собрании Пермского края и поговорили о стилях лидерства. Для молодых лидеров вся информация актуальна! Впереди участников ждали дискуссионные площадки «ТОП-4 ключевых управленческих компетенций». Разговор шел о лидерстве, технологичности управления, работе в команде и личной эффективности.

Вечером предоставили время на активный отдых: аквааэробика, настольный теннис, тренажерный зал или общение с имидж-мейкером. После чего последовало продолжение: интерактивная постер-сессия «То, что получается у меня лучше всего». Представление опыта. Было представлено 17 интереснейших работ полных идей молодых педагогов. Так держать!! Завершался этот день рефлексией – «Свечкой», символом которой стала снежинка, выложенная из множества свечек.

30 ноября третий этап - Представление опыта «Марковская СОШ - краевой ресурсный центр духовно-нравственного развития и патриотического воспитания». Пропустили через душу и сердце Урок Мужества «Герои Отечества - слава и гордость России», до мурашек, до слёз. Там же ждали педагогические мастерские «Методы активного воспитания школьников в реализации проектов РДШ», проводимые  ДДТ «Искорка».

А заключительным этапом была экскурсия по Федеральному центру «Снежинка» - уникальная возможность стать зрителем международных соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина, лыжному двоеборью и биатлону. Скорость, развиваемая спортсменами на трамплине К-125 во время полёта, достигает 100 км/ч. С самой высокой точки трамплина показывается замечательный вид на р.Кама и г.Чайковский.

Не важно, в какой сфере быть лидером, важно оставаться человеком, другом и поддержкой для своей команды. Девиз современного лидера: «Мысли глобально, действуй локально!».

Для себя сделала вывод: педагоги СМП - это замечательные люди, энергичные, никогда не останавливающиеся, всегда жаждущие чего-нибудь нового, интересного, готовые развиваться и создавать что-то новое на благо воспитания наших детей!!!! Очень рада, что довелось с ними познакомиться!

Спасибо большое СМП Пермского края, Профсоюзу образования Пермского края, Председателю Нытвенской РТО Профсоюза - Елене Александровне Солоницыной, Институту развития образования Пермского края, за предоставленную возможность быть участником такого уникального проекта - Зимняя Экспедиционная Школа.

Директор МБОУ Чекменёвская ООШ Григорьева Людмила Ивановна