Литературный фестиваль для школьников «Книжная Вселенная»

27.03.2019

В весенние каникулы для детей 5-11 классов прошло традиционное  ежегодное  мероприятие книголюбов. В этом году несколько изменился формат мероприятия: вместо восьмой по счету читательской конференции организован районный литературный фестиваль «Книжная вселенная». Это - начало новой традиции, ведь фестиваль представляет собой массовое празднество, демонстрацию самых значимых достижений. В соответствии с темой фестиваля ребята представляли произведения не просто знаменитых отечественных и зарубежных авторов, а тех писателей, которые в 2019 году отмечены юбилейными датами: это и круглые даты со дня их рождения и юбилейные даты выхода их популярных произведений. Секция «Писатели-юбиляры» была самой многочисленной, поэтому была разделена на три возрастных категории. А секция «Живая книга» (театральная) хотя и состояла из трех номинантов, по численному составу почти не уступала первой, т.к., например, в отрывке из спектакля А.Н. Островского «Гроза» были задействованы 12 учащихся 11 класса МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа». На жюри большое впечатление произвело выступление коллектива молодых людей из МБОУ ООШ № 1 г. Нытва, учеников старших классов. Их постановка по стихотворению З.Гиппиус «Мудрость» оставила глубокий след в душах взрослых и детей: актерское и исполнительское мастерство ребят не уступало по уровню эмоционального воздействия силе самого авторского текста. А необыкновенно харизматичный пятиклассник Агаев Али из МБОУ СОШ № 3 г. Нытва так и вовсе сразил наповал всех присутствующих своей  особенной, непринужденной, характерной для профессиональных актеров, манерой исполнения. Он прочел отрывок из сказки П. П. Бажова «Серебряное копытце» так, что зрители слушали его на одном дыхании. Произведения Бажова невероятно добрые, душевные и напевные, видно, что они особенно нравятся детям. В программе фестивале его сказы были представлены четырьмя участниками из разных образовательных организаций. Самым удачным попаданием в образ рассказчицы «Малахитовой шкатулки» было выступление Бузмаковой Яны, ученицы 8 класса МБОУ Чайковская СОШ. Ее сценическая культура, манеры, звучание речи, соблюдение правил и технических особенностей народного говора, делали ее образ настолько убедительным, что слушателям живо представлялись картины далекого прошлого. В каждом выступлении победителей просматривается большой вклад педагогического труда, за каждым успешным ребенком стоит не менее успешный наставник. Благодарностями жюри были отмечены два учителя за активное продвижение чтения в детской среде, за качественную подготовку участников фестиваля, за яркий пример настоящего читателя. Это педагоги  Киосе Н.Д. из МБОУ Чайковской СОШ и Чепкасова Т.Н. из МБОУ ООШ № 1 г. Нытва. Их воспитанники завоевали по два призовых места в различных номинациях.

В целом фестиваль прошел  легко, в едином литературно-созидательном стиле. Атмосфера высокой культуры и прекрасно созданных детьми художественных образов еще надолго оставалась в аудитории после окончания фестиваля. Жюри подвели итоги, дети получили свои заслуженные дипломы и сертификаты, но главной наградой для всех участников фестиваля стало единение духовных порывов  взрослых и детей, стремление их к чему-то возвышенному и прекрасному. Пусть пока это случилось только здесь и сейчас, но у литературного творчества есть замечательная способность содействия накоплению позитивного восприятия человеком окружающего мира, формированию у него созидательных мотивов и повышению его одухотворенности. Несомненно, традиция проведения фестиваля будет продолжаться, увеличивая  рост своих масштабов и размахов, вовлекая все большее количество участников, как детей, так и педагогов.