50 лет спортивной школе!

19.04.2019

Именно эту юбилейную дату отмечали 13 апреля 2019 г в клубе «Металлург» коллектив Детско-юношеской спортивной школы, выпускники ДЮСШ 1969 – 2018 годов, которые приехали из разных городов, любители лыжного спорта, приглашенные гости. Праздничная атмосфера ощущалась уже в фойе, где были выставлены стенды с архивными фотографиями, протоколами соревнований, которые выпускники с большим интересом рассматривали, вспоминая свое спортивное детство и юность.

Ну вот, зал заполнен почти до отказа, на праздник собрались почти 200 человек, и началось торжественное чествование спортивной школы. Открыли мероприятие ведущие центра культуры и спорта Нытвенского района Ольга Вовчик и Кирилл Дворкин.

Со сцены прозвучало много теплых слов в адрес школы-юбиляра, ветеранов, тренеров-преподавателей, выпускников.

С приветственным словом выступил Глава Нытвенского муниципального района Хаертдинов Р.М. Вручая  благодарственное письмо коллективу ДЮСШ, он отметил, что спортивная школа – важная ступень в жизни ребят. Она воспитывает силу духа, учит преодолевать трудности, не останавливаться на достигнутом и твердым шагом идти к поставленным целям.

Депутат Законодательного собрания Пермского края А.М. Бурдин в своем поздравлении  сказал, что спортивная школа – это коллектив профессионалов, который вносит большой вклад в развитие социально- экономического потенциала Нытвенского района.

Представитель депутата Законодательно собрания Пермского края М.А Арзуманова в Нытвенском районе Власова Е.Г., поздравляя с юбилеем от его имени отметила, что Нытвенский район является одной из ведущих территорий и перспективной точкой развития лыжных гонок в Пермском крае и именно здесь находится единственная специализированная ДЮСШ, которая славится своими спортсменами, покоряющими краевые, российские и даже мировые пьедесталы.

Поздравления прозвучали от начальника управления образования Нытвенского муниципального района Мальцевой И.Е. Рассказывая о достижениях спортивной школы на современном этапе Ирина Евгеньевна отметила, что ДЮСШ является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными тренерами за всю ее полувековую историю. И не удивительно, что почти весь тренерский состав школы – это ее вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников, а также обратились к главе Нытвенского района Хаертдинову Р.М. с предложением сделать из Детско-юношеской спортивной школы бренд Нытвенского района.

Слова приветствия и поздравления звучали  в этот день от директоров образовательных учреждений  г.Нытва Ломова И.Н., Плешковой Н.Н., Мелехиной С.В., начальника «Центра по обслуживанию образовательных организаций» Романкевич И.В.

Заключительным аккордом юбилейного вечера стала передача символической эстафетной палочки  от  старшего поколения выпускников сегодняшним юным лыжникам. И эту эстафету передал самый именитый выпускник ДЮСШ – первый Олимпийский чемпион Пермского края, Заслуженный мастер спорта СССР, кавалер ордена Дружбы народов, почетный житель Нытвенского района Владимир Александрович Аликин, а преемниками стали Ощепков Александр и Алатырева Арина – представители 3-ого поколения известных нытвенских спортивных династий.

Огромное спасибо Центру культуры и спорта Нытвенского района под руководством Золотовской О. А., режиссеру - постановщику и ведущей нашего юбилея Ольге Вовчик, коллективу Дома культуры города Нытвы, ИП Вшивковой Л.А., оргкомитету выпускников и всем тем, кто принимал участие в подготовке и проведении 50-летнего юбилея Нытвенской детско-юношеской спортивной школы.

50 лет: много это или мало? Много! Потому что несколько десятков выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание тренеров. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

Мало! Потому что тренерский коллектив спортивной школы отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на спортивные таланты, новизну и всегда стремится к новым пьедесталам. Ведь недаром негласный девиз спортивной школы сегодня – «Путь к олимпийским медалям начинается здесь!»

Ощепкова С.Г