Дошкольное образование: вызовы времени и наши возможности

29.04.2019

На ежегодной  районной педагогической конференции дошкольного образования 24 апреля 2019 года разговор шёл о вызовах времени к образованию в России и использовании инновационных образовательных практик в детском саду. Перед образованием России президентом поставлена задача: войти в десятку лидеров к 2024 году. Поэтому, дошкольное образование, являясь первой ступенью общего образования, стремится выполнять требования федеральных стандартов, преемственных с школьными стандартами. Наши педагоги, выполняя задачи стандарта, осваивают новые образовательные практики. В направлении развития инженерно-технического мышления дошкольников работают многие  организации. Наиболее яркий опыт технического творчества представили воспитатели Баль Е.Н., Мошегова Н.А., Вожакова Е.Н., Меньшикова В.А., Коваленко А.В., Бушуева Н.Ю. из детских садов №4, №13, «Колосок», «Петушок», «Малышок», «Берёзка». Актуальным направлением стало формирование ранней финансовой грамотности. О том, как дошкольники постигают понятия «деньги», «товар», «услуги», рассказали педагоги Бакилина Е.А., Митрофанова Е.Н., Постаногова И.В., Разеева О.А. из детского сада №1 г. Нытвы, «Колосок», и №1 п. Новоильинский.

Дошкольные педагоги на конференции показали  высокий уровень владения информационно-коммуникативными компетенциями. Логопеды детского сада «Колосок» Фофанова Т.Б. и Вожакова Е.В. успешно реализуют образовательную программу «3Д музей в детском саду». Бархатова С.Ю. (детсад №13) продемонстрировала результаты работы детской мультстудии «Осьминожки».

В рамках конференции были организованы выставки:

«Развитие с пелёнок» - авторские игры и игрушки для детей раннего возраста.

«Бюро изобретений» - технические изобретения дошкольников.

«Пасхальный сувенир» - художественное совместное творчество детей и педагогов. Всего около 50  работ!

Таким образом, ежегодная апрельская районная конференция стала площадкой для обмена педагогическим опытом и демонстрации  наших достижений в реализации федеральных стандартов дошкольного образования.

Галина Табулович методист МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций»