В контакте с миром

07.11.2019

В осенние каникулы актив ШСП Нытвенского района (волонтеры школьной службы примирения МАОУ ДО ДДТ г. Нытва) и специалисты отдела психолого-педагогического сопровождения МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций» провели обучение волонтеров школьных служб примирения на тему: "В контакте с миром".

В рамках обучения прошли 4 мастер – класса: «Проблема – не проблема» – Огай Александр (МАОУ Гимназия г. Нытвы 11 класс), «Мы одинаково разные» - Снигирева София (МБОУ СОШ  «Шерьинская Базовая школа» 9 класс), «Учусь общаться» - Гизатуллина Полина - (МБОУ СОШ № 3  г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева, 8 «б»), Бизяева Кристина (МБОУ СОШ  «Шерьинская Базовая школа» 10 класс), «Я среди людей» - Гуляева Мария  (МБОУ СОШ п. Уральский 9 класс).

Все мастер-классы направлены  на формирование коммуникативных навыков, т.е. на умение общаться. Ведь общение является неотъемлемой частью жизни каждого человека. При помощи него мы получаем, передаем различного рода информацию, взаимодействуем с другими людьми, развиваемся. Общение должно приносить радость и удовольствие, но, к сожалению, бывает и наоборот. Это связано с тем, что мы не всегда можем правильно и четко выразить свои мысли и чувства, стесняемся или не умеем налаживать новые контакты, то есть не умеем правильно общаться, что впоследствии может существенно усложнить нашу жизнь. В ходе мастер-классов обучающиеся школьных служб примирения развивали коммуникативные навыки, учились правильно и конструктивно взаимодействовать друг с другом.

Обучение проходило на базе МБОУ СОШ № 3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева, в нем приняли участие 129 человек из Нытвенского, Ильинского муниципальных районов.

В конце мероприятия в каждой группе актив провел «Свечку», где участники подвели итоги работы, подчеркнув важность и значимость обучения.

Хотелось бы поблагодарить директора МБОУ СОШ г. Нытва Плешкову Наталью Николаевну за сотрудничество, сотрудников столовой за помощь в организации питания.

Фото обучения школьных служб примирения  можно посмотреть в группе https://vk.com/club139188916

Начальник ОППС   Пономарева И.А.