20 ноября - Единый родительский день «Я имею право»

26.11.2019

20 ноября 2019г. на территории Пермского края прошел единый родительский день. В Нытвенском районе в проведении «Единого родительского дня в детском саду» приняли участие 12 дошкольных образовательных организаций из них: 4 детских сада и 8 структурных подразделений детский сад, 2529 детей, 213 педагогов, 846 родителей.

Приняли участие в проведении Единого родительского дня в детском саду: администраторы детских садов, директора, Центральная Нытвенская детская библиотека, встреча с представителем отдела опеки и попечительства.

С целью развития активности и инициативности родительского сообщества и приобщения родителей к воспитанию и развитию детей в дошкольных образовательных организациях Нытвенского  района и на территории Пермского края проводился Единый родительский день. Под девизом « Родители! Наши права узнать не хотите ли?»

В рамках родительского дня проводилась совместная деятельность родителей детей и педагогов «О правах – играя»:

- Тренинг для родителей и педагогов «Счастливая семья – счастливый ребенок»

- Интерактивная игра «Каждый имеет право»

- Чемпионат технического творчества «Я и папа Изобретатели» Игра – Путешествие «Права ребенка»

- Сказочная викторина «Права ребенка»

- Игровой практикум создание коллажа «Право на игру», «Право на имя»

- «Ты не прав если не знаешь прав»

- «Детская правовая ярмарка»

- «Родители! Наши права узнать не хотите ли?»

- Спортивная эстафета «Спасатели» -право ребенка на жизнь,

- «Здоровье дарит Айболит» - право на здоровье

- «Путешествие в страну Правознайка»

- Совместная работа Коллаж «Права ребенка в семье»

Итоги проведения Единого родительского дня в Пермском крае размещены на сайтах образовательных учреждений.

В 2019 году отмечается юбилейная дата принятия «Декларации прав ребенка» (1959) и «Конвенции прав ребенка» (1989).

Родители воспитанников были сами активными участниками, получили массу положительных эмоций. В результате проведения родительского дня в ДОУ педагоги разработали интересные сценарии интерактивных игр, конспекты совместной деятельности, фото и видеоматериалы, памятки, буклеты. Каждым дошкольным образовательным учреждением был разработан План проведения мероприятий, видеоролики, видеофильмы, продукты совместной деятельности.

Родители благодарили педагогов за проведение мероприятия, оставив положительные отзывы.

Нефедова Л.В.