«Союз сильных племён»

12.12.2019

Форум школьных служб примирения прошел 07 декабря 2019 года на базе МБОУ ООШ № 2 г. Нытва. В нем приняли участие 136 человек из двух территорий: Нытвенский, Ильинский муниципальные районы. В этом году форум проводили в сотрудничестве со студенческим психолого-педагогическим отрядом  «PSY-MOBILE» (г. Пермь). Форум проходил в необычном формате - в формате большой психологической игры «Союз Сильных Племен». Игра была направлена  на формирование надпрофессиональных навыков – это способность ставить перед собой цели и достигать их, мыслить креативно и системно, работать в команде и уметь общаться, адаптироваться к неопределенности, бережно относится к себе и своему окружению. В качестве стержневого сюжета использовалась метафора «Пути сильного племени». Участникам необходимо было открыть 9 законов «Сильного Племени», три из которых были даны в самом начале, остальные законы открывались участниками в ходе  игрового взаимодействия. Большое  сообщество было представлено  12 племенами. В каждом  племени  избирался «вождь» - руководитель, «старейшина» - хранитель традиций, «шаман» - устанавливающий контакт с «потусторонними силами» - факторами внешних воздействий, «избранный» - герой совершающий подвиг, и др. В результате была смоделирована саморазвивающаяся социальная система, в которой взаимодействовало множество сообществ, участник мог проявиться во множестве ролей, где требовалось решать множество задач и проблем. Благодаря психологическим тренинговым упражнениям каждый участник раскрыл и старался воплотить свою миссию -  миссию своего племени и Миссию Союза Племен, которую требовалось воплотить в течении  игры.

Хотелось бы поблагодарить директора МБОУ ООШ № 2 г. Нытва Мелехину Светлану Владимировну и зам.директора по воспитательной работе за сотрудничество, сотрудников столовой за помощь в организации питания.

Фото обучения школьных служб примирения можно посмотреть в группе https://vk.com/club139188916

Начальник ОППС   Пономарева И.А.