Образовательное событие

05.02.2020

4 февраля 2020 года. Конкурс «Учитель года» продолжается. Проводится испытание «Образовательное событие» для родителей в номинации «Педагогическая команда».

Команда школы №3 провела мини-тренинг «Семейные ценности». Родители и педагоги в ходе совместной деятельности вывели формулу семейного счастья. В конце тренинга в доброжелательной атмосфере все участники прочитали свои формулы семейного счастья. Чтобы формулы не пропали, каждый участник закрепил сердечко с заветными словами на футболке.

О семейных традициях шёл разговор на встрече родителей и педагогов Григорьевской школы. Вспомнили такие традиции, как совместное стряпание пельменей, рассматривание семейных альбомов, составление родословного древа, проведение семейных праздников с играми и забавами для любого возраста. Встреча проведена в форме семейного клуба.

Команда Центра детского творчества п. Уральский  в рамках проекта «Забытые игры» обучили группу детей т родителей игре в городки. Этой игре 2 тысячи лет. Сейчас педагоги ЦДТ развивают традицию играть в городки в своём поселке, планируется проведение первого чемпионата.

Занятие семейного клуба провела команда Шерьинской школы. В процессе работы четырёх групп родителей и школьников была выведена формула – «Счастливая семья – здоровая семья». Каждая группа представила свою составляющую здоровья.

С целью выстраивания позитивных детско-родительских отношений команда Новоильинского кадетского казачьего корпуса организовала квест «Давайте познакомимся». Шесть команд детей и родителей отправились в увлекательное путешествие по шести станциям. В конце подвели итоги в дружеском кругу около костра. Все отметили пользу такой игры, сделали выводы для себя, обменялись впечатлениями.

«Урок семейной любви» по методике Е.В. Бачевой в формате родительских чтений провела команда детского сада №16. Тема урока – «Прощение». Родители были погружены в атмосферу нравственных поисков, размышлений. Текст для родительских чтений – рассказы известного православного писателя Бориса Ганго. Приглашенные родители благодарили за преподнесённый им урок.

Группа родителей и дошкольников детского сада №1 была занята общим совместным делом – выпуском семейной газеты. Каждая семья написала статью об увлечениях, талантах, достижениях, интересах пап и дедушек. Газета была выпущена в рукописном и электронном вариантах. Дети вслух представили странички газеты и получили призы. Всё это сделано для выполнения задач проекта по теме «Формирование позитивного образа отца, повышение активности отцов в воспитании».

Группа родителей посетила заседание семейного клуба, проведённое командой школы №1. Тема встречи - «Не нужен клад, коли в семье лад». С помощью  русских пословиц и поговорок участники выстроили фундамент, стены и крышу дома, в котором царит лад, и семья будет жить дружно и счастливо.

А команда школы №2 предложила родителям: «Поговорим о родительской любви?!». И разговор в формате «Урока родительской любви» Е.В. Бачевой сложился доверительный и интересный. Какая она, родительская любовь? Содержательная или разрушительная? Почему общение без любви делает ребёнка колючим ежиком? Вопросы  и ответы, выводы и размышления. А ещё видеоподарок от своих детей подростков и задушевное исполнение песни под гитару. Вот такой насыщенный и яркий урок семейной любви провела команда.

В течение длинного конкурсного дня жюри просмотрело девять образовательных событий для родителей. Все события яркие, самобытные, оригинальные, позитивные, с огромным воспитывающим потенциалом. Команды проявили свои лучшие педагогические таланты и умения. Видно, что в нашем городском округе педагоги успешно решают задачи родительского образования. Ждём результатов конкурса.

Старший методист МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций Табулович Г.П.