Мы - участники краевой поисково-краеведческой экспедиции школьников «За жизнь спасибо! И исцеление души…»!

02.03.2020

В преддверии празднования 75 годовщины Великой Победы, 26 февраля 2020 года, состоялся краевой Слёт школ бывшей Молотовской области и Коми-Пермяцкого округа, на базе которых в годы Великой Отечественной войны были созданы эвакогоспитали (эвакуационные госпитали). Учащиеся Григорьевской школы стали активными участниками такого важного и волнительного проекта, инициированного Уполномоченным по правам человека в Пермском крае П.В. Миковым, Пермской региональной общественной организацией «Ариадна», ПермГАСПИ и др.

В пермскую школу №9 имени А.С. Пушкина, которую на день превратили в ЭВАКОПУНКТ 44, съехались всего более 300 человек из 29 школ края, на базе которых дислоцировался эвакогоспиталь, во многих случаях и не один, как и на базе нашей старой школы (здание уже снесено) были развернуты 2 госпиталя.

Пермская (Молотовская) область во время Великой Отечественной войны явилась не только кузницей и арсеналом грозного оружия для врага, но и мощной лечебной базой страны.

Географическое положение МЭП-44 (местный эвакопункт №44) и его лечебной базы Перми (Молотов) и Пермской (Молотовской) области на двух важных восточных путях сообщения, при его отдалённом расположении от фронта определило чрезвычайно большое эвакуационно-лечебное значение в годы Отечественной войны.

Во время войны в с. Григорьевское, в здании старой школы, дислоцировались госпиталь ЭГ 1958 (ноябрь 1941-сентябрь 1943) для раненых бойцов Красной Армии и военный госпиталь для пленных немцев ЭГ5939 (1943-1945).

Подавляющее большинство госпиталей тыловой Молотовской области и Коми-Пермяцкого округа расположились в школах. Ребятам пришлось перейти из привычной, родной обстановки в другие помещения, заниматься в несколько смен, совмещать помощь госпиталю с учёбой и выполнением работы по дому.

Быстро забывается прошлое. Вот уже выросли поколения, для которых война – далекая, далекая история.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Владимирович Миков отметил уникальность проекта «За жизнь спасибо! И исцеление души…» и важность оживления истории для современных школьников: «Благодаря проекту ребята увидят свои школы по-новому, ведь в их классах и кабинетах были устроены палаты и операционные, а их сверстники в годы войны оказывали неоценимую помощь раненым и медицинским сестрам».

Участие в этом проекте – это детальное погружение сегодняшних школьников в историю своей школы военного периода, сбор информации и материалов о эвакогоспиталях, дислоцированных на базе родной школы, пополнение фондов архива музея и познавательные встречи школьников Пермского края, объединенных общей историей военного периода. Программе Слёта была насыщенной и разнообразной:  для музейно-архивной конференции была приготовлена Вахрушевой Валерией исследовательская работа, которая заинтересовала всех присутствующих; на фестивале видеороликов об эвакогоспиталях выступила Миронова Варвара, ее выступление вызвало неподдельный интерес; в спортивно-санитарной эстафете мы были в числе первых.

Погрузиться в историческую атмосферу и почувствовать себя школьником из прошлого помог музейный квест, включающий в себя интерактивные площадки: «госпитальная палата», «амуничник»; «пост медсестры», «пищеблок», «аптека», «красный уголок» и др.

Воссозданная реальность этапов увлекала школьников. Например, интерактивный этап «Пищеблок» помог ребятам узнать и научиться делить хлеб на пайки. У наших ребят не получилось сразу отрезать 200 гр. хлеба - пайку раненого. С помощью ложки пытались отмерить дневную норму сахара, на вкус и запах устанавливали вид лечебного чая.

На этапе «Медпункт» наши школьники лихо справились с перевязками, используя мох. Трудолюбие, упорство, милосердие, взаимовыручка – и сегодня эти качества не чужды современным школьникам. Как и дети времен войны, они не остались в стороне, участвуя в реконструированных событиях, а в состязаниях были едины, ощущая связь времен.

Закончилось это образовательное событие митингом около единственного в России мемориала военным медикам, находящегося на территории Пермского государственного медицинского университета.

Мы провели незабываемый день, он был ярким и наполнен эмоциями.

Но это только начало. Мы получили экспедиционное задание: найти людей, кто прошел через эвакогоспиталь – был бойцом Красной Армии или медсестрой, написать о них очерки, создать в школах экспозицию или даже реконструировать часть эвакогоспиталя, как это сделано в школе №9 города Перми. В рамках проекта будут и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, а в октябре 2020 года – итоговая конференция, где каждая школа представит результаты своей работы. И еще наша исследовательская работа заинтересовала Уполномоченного по правам человека в Пермском крае П.В. Миковым, Омбудсмен просил поподробнее рассказать ему в письме, описать проблемы, с которыми мы встретились на поисково - исследовательском пути.

Дружинина Светлана Анатольевна,  учитель русского языка и литературы

Маркуш Ирина Ивановна,зам.директора по ВР