Определены участники второго тура смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

22.07.2020

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 августа2009 г. № 977 «О смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус» и приказом Минпросвещения России от 26 февраля2019 г. № 88 «Об утверждении Порядка проведения смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» был проведен первый (заочный) тур XI смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус», в котором приняли участие казачьи кадетские корпуса, казачьи школы-интернаты, казачьи кадетские школы.

По результатам экспертизы поданных заявок конкурсной комиссией Министерства просвещения Российской Федерации по проведению смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» в 2020 году были утверждены участники второго (очного) тура смотра-конкурса (приложение 1).

Второй (очный) тур смотра-конкурса на лучший казачий кадетский корпус, приуроченного 75-летию Победы, планируется провести в сентябре 2020 года в Курской области.

Во втором туре смотра-конкурса принимают участие команды казачьих кадетских корпусов в составе десяти человек.

Мероприятие направлено на выявление и распространение успешного опыта реализации дополнительных общеразвивающих программ, военно-патриотическое воспитание молодёжи, сохранение и развитие исторических, культурных и духовных традиций российского казачества.

Участников ждёт несколько конкурсных испытаний: публичное выступление, раскрывающее деятельность казачьего кадетского корпуса, письменное тестирование на знание событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, основ воинской обязанности и военной службы, презентация и защита социального проекта и открытое занятие педагога.

Победителями становятся команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогам конкурсных испытаний. Команда, занявшая первое место, получает переходящее знамя Президента Российской Федерации.

Команда «Новоильинского казачьего кадетского корпуса имени Атамана Ермака» стала победителем первого этапа смотра-конкурса и вне зачета прошла во второй (очный) этап конкурса, который состоится  в сентябре 2020 года.

Мы поздравляем команду «Новоильинского казачьего кадетского корпуса имени Атамана Ермака» и желаем победы во втором этапе смотра-конкурса!