Школа молодого специалиста

23.09.2020

В конце сентября состоялась долгожданная встреча молодых педагогов Нытвенского городского округа. Одной из задач национального проекта «Учитель будущего» является оказание методической и психологической помощи и поддержки начинающим учителям в первые годы работы. С этой целью организована первая встреча в «Школы молодого педагога». Участникам школы были предложены мастер-классы опытных учителей-наставников.

Двоеглазова Е.А. учитель начальных классов МАОУ гимназии г. Нытвы, победитель краевого конкурса «Учитель года 2014», раскрыла способы формирования универсальных учебных действий для достижения предметных результатов.

Учителя гимназии Ладанова Н.В. и Деменева Е.А., победители полуфинала Всероссийского конкурса «Учитель будущего 2020», поделились с молодыми опытом командного участия в крупных профессиональных состязаниях. Очень интересно, оживлённо  прошёл мастер-класс «Метапредметные компетенции учителя».

Коробейникова Юлия Михайловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева выступила в роли наставника, сама являясь молодым учителем. В марте текущего года Юлия Михайловна стала победителем отборочного этапа краевого конкурса «Учитель года 2020». Своим коллегам она рассказала о «Возможностях платформы Zoom для проведения онлайн-занятий».

Педагоги дошкольных образовательных организаций побывали на БРИФИНГЕ «On-line детский сад — большие возможности и реальный опыт». Провели его Кирова Н.Н., старший воспитатель, Вяткина Н.Н. МАДОУ детский сад №1 г. Нытва.

На практике дошкольники изучили «Современные технологии в физическом воспитании дошкольников». В мир движения и здоровья их погрузила Постникова С.В., инструктор по физкультуре МАДОУ детский сад №4 г. Нытва.

Каждая подгруппа побывала в психологической гостиной «Просто поверь в себя». Хозяйка гостиной - Красносельских Е.М., педагог-психолог МБОУ СОШ №3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева, провела участников по всем комнатам и залам Музея эмоций.

В рамках школы молодого педагога проведена анкета профессиональных затруднений. Выяснилось, что многие педагоги испытывают одинаковые трудности. На преодоление затруднений и проблем в работе будут нацелены следующие методические семинары в «Школе молодого педагога».

С молодыми педагогами встретились председатель Нытвенской районной территориальной организации профсоюза работников образования и науки РФ Солоницына Елена Александровна и заместитель председателя Совета молодых педагогов Иутин Иван Николаевич. Они вкратце обсудили планы молодёжного педагогического движения.