30.09.2020

16 сентября 2020 года состоялся семинар социальных педагогов «Социально-педагогическое сопровождение семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

С целью профилактики гибели и травмирования детей на пожарах на семинаре выступил начальник 21 Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нытвенскому и Оханскому городским округам Дорофеев Андрей Николаевич с докладом «Обеспечение мер пожарной безопасности в жилом секторе». Кроме того, Андрей Николаевич провел инструкторско-методическое занятие с социальными педагогами по проведению профилактической работы в жилом фонде на подведомственной территории с разъяснением требований пожарной безопасности.

О новых критериях социально опасного положения несовершеннолетних и семей, являющихся основанием для постановки на учет и проведения профилактической работы, а также об алгоритме действий при постановке семьи в группу СОП рассказала ответственный секретарь КДНиЗП -  Безматерных Мария Геннадьевна.

Далее в ходе работы семинара методист отдела психолого-педагогического сопровождения МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций - Кытманова Мария Александровна раскрыла такую тему как: «Профилактика виктимного поведения несовершеннолетних».

Участники семинара выслушали начальника отдела психолого педагогического сопровождения МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций» - Пономареву Инну Александровну с докладом: «Итоги профилактической деятельности по детскому и семейному неблагополучию за 2019-2020 учебный год», а также  были ознакомлены с алгоритмом сопровождения совершеннолетних обучающихся образовательных организаций, состоявших на учете в муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав как находящихся в социально опасном положении, и снятых с учета в связи с достижением совершеннолетия.

Врио начальника ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Нытвенскому району старший лейтенант полиции - Логунова Виктория Николаевна рассказала о взаимодействии с субъектами профилактики по обмену информации в отношении семей с несовершеннолетними, состоящие на профилактических учетах.

В завершении семинара специалисты отдела психолого педагогического сопровождения подвели итоги данного мероприятия, наметили пути совершенствования работы по данной тематике.

Начальник ОППС МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций»  Пономарева