Семинар-практикум для руководителей школьных служб примирения

26.02.2021

В течение пяти лет руководители школьных служб примирения по традиции встречаются на практических семинарах, чтобы увидеть и услышать, как работают коллеги из других школ. И этот год не стал исключением, 24 февраля 2021 года на базе Управления образования Нытвенского городского округа прошел муниципальный семинар руководителей школьных служб примирения «Роль ШСП в профилактике правонарушений несовершеннолетних. Лучшие практики».

В ходе семинара были подведены итоги по мониторингу реализации восстановительных технологий школьными службами примирения Нытвенского городского округа за 2020 год.

Затем на семинаре был представлен опыт работы нескольких образовательных организаций: о роли школьных служб примирения в успешной адаптации пятиклассников рассказала руководитель ШСП, социальный педагог МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа» Ефимова Марина Николаевна; каким образом использует мультфильм «Песочник» в работе с подростками продемонстрировала руководитель ШСП, педагог-психолог МБОУ Григорьевская СОШ Маркуш Ирина Ивановна; своим опытом  взаимодействия с ассоциацией детских служб примирения Самарской области, а также о повышении уровня знаний по восстановительным технологиям медиаторов посредствам вовлечения в социальные онлайн-проекты поделилась руководитель ШСП, социальный педагог МБОУ СОШ № 3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева Гизатуллина Марина Александровна; руководитель ШСП МБОУ ООШ № 2 г. Нытва Пономарева Ольга Александровна описала каким образом проводит профилактическое мероприятие по теме: «Равнодушие-неравнодушие».

Во второй части семинара был проведен практикум. Руководитель школьной службы примирения МБОУ СОШ № 3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева Гизатуллина Марина Александровна показали свое мастерство в проведении классного часа «Планета ценностей», а также показала технику проведения проблемного круга.

В заключение семинара были подведены итоги, участники отметили, что подобные встречи являются хорошим стимулом для творческой педагогической работы с несовершеннолетними.

Обмен опытом своими лучшими наработками, творческими находками с коллегами, приобретение для себя новых знаний – все это имеет положительный результат, позволяет педагогам повышать свой профессиональный уровень. Именно с этой целью проводятся такие семинары.

Начальник ОППС МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций» Пономарева И.А.