Отвечаем на вызовы VUCA-мира

25.03.2021

Третий Форум молодых педагогов Нытвенского городского округа «Отвечаем на вызовы VUCA-мира» состоялся 23-24 марта. В нем приняли участие более 50 педагогов в возрасте до 35 лет. Основная цель Форума  поддержка и методическое сопровождение молодых педагогов, создание условий для их профессионального и творческого роста.

Первый день Форума посвящён молодёжному движению, его проводит «Совет молодых педагогов», руководитель Анфёрова Ю.А. и Е.А. Солоницина, председатель Нытвенской районной территориальной организации профсоюза работников образования и науки РФ. Молодых педагогов приветствовали начальник Управления образования Нытвенского ГО Л.В. Скрипник, Глава администрации Нытвенского городского округа Хаертдинов Ринат Менсагирович.

Психологический тренинг «Отвечаем на вызовы VUCA - мира» провела преподаватель РУЦП г. Пермь Лариса Евгеньевна Чепуля.

Первый день Форума нацелен на неформальное общение, активизацию молодёжного движения в педагогической среде.

Второй день – методический, имеет другую цель: передача педагогического опыта более старших наставников молодым, и выявление и демонстрация опыта самих молодых педагогов. Содержание методических встреч - изучение, распространение новых образовательных технологий.

В этом году в роли наставников выступила команда школы №3 Директор школы Наталья Николаевна Плешкова провела презентацию национального проекта «Образование», рассказала о работе Центра цифрового и гуманитарного образования «Точка роста».

Ведущие педагоги «Точки роста» провели мастер классы:

•Виртуальная реальность, •Промышленный дизайн;•Квадрокоптеры - Соловьева Людмила Алексеевна.

•Робототехника - Федосеева Лариса  Викторовна.

•Основы безопасности жизнедеятельности - Иутин Иван Николаевич.

Мастер классы в кабинетах «Точки роста» – это погружение в образовательный процесс с использованием современного оборудования. У молодых горели глаза, они азартно выполняли задания, задавали вопросы. Интересно было всем, даже педагогам дошкольникам.

Первая половина методического дня прошла в кабинетах «Точки роста» прошла организованно, ярко и продуктивно благодаря педагогам наставникам и руководителю «Точки роста» Разбойниковой И.С..

В карусели мастер-классов продемонстрировали свой опыт не только наставники (Кольцова Н.В.), но и сами молодые педагоги.

Содержание большинства мастер-классов – это возможности работы учителя с интернет ресурсами, современные информационно-образовательные технологии и их использование в условиях дистанционного обучения.

Нашли своих слушателей и другие выступления: «Арт-терапия», «Методика психоэмоциональной разгрузки», «Развитие эмоционального интеллекта на уроках», «STEAM технология  6 кирпичиков».

Два дня форума, наполненные встречами, обучением, профессиональным общением, пролетели быстро. Участники высказали пожелание чаще бывать на обучающих семинарах-практикумах, психологических тренингах, и других мероприятиях, чтобы чувствовать поддержку и помощь наставников и ровесников.

Нытвенская телевизионная компания - видио