Изучаем родной край

29.03.2021

25 марта 2021 года состоялась муниципальная интеллектуальная онлайн-игра для детей старшего дошкольного возраста «Родной край люби и знай».

Игра впервые за несколько лет проведена в онлайн режиме. Подготовили и подвели  игру педагоги МАДОУ детский сад№1 г. Нытва Кавардакова Н.А., Кирова Н.Н., Вяткина Е.В., Соловьева С.В., Гладких В.Ю.

В игре приняли участие команды детских садов Нытвенского городского округа, состоящие из 6 человек. Игра проведена в закрытой группе в ВКонтакте «Родной край люби и знай». Вход по ссылке https://vk.com/event203388163. Участники в открытом доступе получали задания (фото, видео, ссылки на интерактивные игры в Learning Apps) на данной странице в группе в ВК, ответы отправляли как комментарии.

13 команд из детских садов не только Нытвы, но и из с. Шерья, д. Шумиха, д. Белобородово, с. Григорьевское, с. Сергино, с. Мокино  приняли участие. Особое спасибо воспитателям отдалённых сельских садов. Они проявили настойчивость, преодолели трудности с интернетом, и все дошкольники  сыграли успешно. Дети подготовительного возраста уже много знают о родном крае, о природе, истории, традициях. Играя в команде, старшие дошкольники учатся сотрудничать, развивают коммуникативные умения. Последнее задание – творческое, здесь проявились фантазия, конструктивные и художественные умения. Дошкольники презентовали макет достопримечательности, которой в городе или селе пока нет, но они об этом очень мечтают и хотят построить. Воспитатели и дошкольники любят свою малую родину и желают, чтоб она стала ещё краше.

Галина Табулович

25 марта педагогами МАДОУ детский сад №1 организована и проведена для дошкольников детских садов Нытвенского района муниципальная интеллектуальная онлайн - игра «РОДНОЙ КРАЙ люби и знай». Игра проходила в социальной сети ВК в сообществе «Родной край люби и знай» https://vk.com/event203388163 Яркие, оригинальные, эрудированные команды из ближних и дальних детских садов играли одновременно и дружно! В мероприятии приняли участие 13 команд (всего 78 детей) из детских садов:
МБДОУ ЦРР - детский сад № 16 корпус 3, педагог Лукина Л.А., команда «Солнышко»
МАДОУ детский сад №4, педагог Останина И.А., команда "Мудрецы"
МБДОУ ЦРР - детский сад № 16 корпус 3, педагоги Зенкова Н.Г., команда «Умнички»
МБДОУ ЦРР – детский сад №16, корпус № 4, педагог Коряковцева Г.Н., Завьялова Л.А., команда «Соленые уши»
МБДОУ ЦРР – детский сад №16, корпус № 4, педагоги Никитина Н.Н., Каменских В,В. команда "Нытвалюбы"
МАДОУ детский сад №1 г. Нытва, педагог Коновалова Е.А., команда "Краеведы"
МАДОУ детский сад №1 г. Нытва, педагоги Табулович Е.Г., Тиунова Н.С. Шкалева Т.С. команда "ЖЕМЧУЖИНКИ"
Мокинская ООШ СП детский сад, педагог Краева Е.А., команда "Родничок"
МБОУ Григорьевская СОШ СП детский сад «Петушок»педагог Вожакова Т.М. команда "Григорьевцы"
МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа» - СП детский сад с. Шерья, педагог Вожакова Е.Д. команда "Берёзка"
СП детский сад с. Сергино МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа» педагог Костылева Т.М. команда "Родничок"
МБОУ ООШ № 2 г. Нытва СП детский сад д. Белобородово, педагог Катаева Л.В. команда "Путешественники"
МБОУ СОШ "Шерьинская-Базовая школа" - СП детский сад д.Шумиха педагог Азанова Н.П. команда "ШОК"

Совместно с мультяшными героями Дашой и Башмачном https://vk.com/video-203388163_456239018 дети путешествовали по Пермскому краю, выполняя игровые задания: Викторина "Города Пермского края", кроссворд "Нытва", "Загадки-отгадки", "Знатоки геральдики", "Окно в Нытву"https://learningapps.org/display?v=px06dsdy321. В творческом задании "Город моей мечты" воспитатели показали замечательные видеоролики, в ходе которых дети представили свои идеи для создания новых достопримечательностей любимого города. На этапе "Чтецы-нытвенцы" дошкольники с любовью к родине рассказывали стихи местных поэтов о родном городе.

Выражаем благодарность педагогам Вяткиной Е.В., Соловьевой С.В., Гладких В.Ю. за разработку и проведение игры в дистанционном формате.

Если в результате педагогической работы ребёнок располагает знаниями о названии города, его географии, природе, символике, ребёнку известны имена прославляющие Отчизну, если ребенок проявляет интерес к этим знаниям, то можно считать, что задача в патриотическом воспитании дошкольников выполнена.

Старший воспитатель Кирова Н.