Дети не должны быть заложниками ситуации

08.04.2021

В конце марта в редакции газеты «Новый день» прошел круглый стол с участием начальника Госавтоинспекции Нытвенского городского округа Алексея Косачёва. На нем обсуждали вопросы профилактики дорожного травматизма, а также подвел итоги первого квартала 2021 года.

В мероприятии также приняли участие ведущий специалист управления образования Светлана Черемных и председатель Общественного Совета территориального органа полиции Оксана Золотовская и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Виталина Смирнова.

Алексей Косачёв привел статистику дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних на территории округа. Общими усилиями госавтоинспекторы смогли добиться сокращения общего числа ДТП на 5,4%. В результате дорожно-транспортных происшествий на территории округа по итогам первого квартала 19 участников дорожного движения пострадало и один погиб, тогда как по итогам первого квартала 2020 года в автоавариях получили ранения 33 человека  и четверо погибло. Таким образом, количество пострадавших в ДТП людей сократилось на 42,4%, а погибших – на 75%.

В одном дорожно-транспортном происшествии 17 января 2021 года пострадал несовершеннолетний пассажир легкового автомобиля. Хочется отметить: дети в транспортных средствах в качестве пассажиров оказываются фактически «заложниками» ситуации и могут получить тяжелые травмы из-за небрежности родителя-автомобилиста.

Во время встречи Алексей Косачёв рассказал о многочисленных мероприятиях профилактической направленности, проводимых на постоянной основе. Их эффективность он оценивает высоко. В частности, начальник Госавтоинспекции подробно остановился на целях и задачах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он отметил, что на территории округа реализовывается муниципальная программа «Развитие дорожной инфраструктуры Нытвенского городского округа», в рамках которой в период с 2020 по 2022 год запланирован ряд мероприятий, направленных на повышение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог округа, где основной задачей является обеспечение безопасности дорожного движения.

Согласно протоколу заседания комиссии по отбору муниципальных образований Пермского края на предоставление финансирования мероприятий по профилактике безопасности дорожного движения от 2020 года, Григорьевская школа Нытвенского городского округа признана победителем мероприятия «Создание материально-технической базы в образовательных организациях Пермского края для функционирования «Родительских патрулей».

На реализацию проекта было перечислено финансирование для приобретения экипировки и инвентаря, необходимого для организации работы «Родительского патруля». «Это еще одна из форм профилактики правонарушений, вместе с тем, хорошая возможность повысить ответственность родителей за воспитание норм и культуры безопасного поведения своих детей», – отметил Алексей Косачёв.

На воспитание ребёнка как ответственного гражданина влияют родители. Зачастую школа в лице педагогов идёт только на втором или третьем месте по эмоциональному воздействию на ребёнка. На первый план выходят именно родители и ближайшее окружение. В связи с этим необходимо уделять особенное внимание профилактической работе с несовершеннолетними во взаимодействии с родителями.

Также Алексей Косачёв добавил, что в сложной дорожной ситуации при появлении опасности взрослого человека выручает инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, дети этими качествами обладают не в полной мере и, оказавшись в критической ситуации, не могут принять правильное решение, тем более, если они не знают хотя бы основные требования Правил дорожного движения. Выработать привычку правильно вести себя на улице, умение ориентироваться в различной обстановке, воспитать в ребёнке грамотного участника дорожного движения – ответственная задача каждой семьи.

Не остался без внимания и вопрос роли отрядов юных инспекторов движения в вопросах профилактики ДТП с участием детей. Светлана Черемных отметила, что в настоящее время запущен проект по обучению детей безопасности дорожного движения и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения. Проект разработан в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» МВД России совместно с Министерством просвещения РФ. Представителями Министерства образования отмечено, что на территории Нытвенского городского  округа функционируют 12 отрядов ЮИД, в которых состоят 153 ученика. Движение ЮИД играет важную роль в формировании у детей и подростков стереотипов законопослушного поведения на дорогах. Дальнейшее развитие этого движения будет способствовать достижению сокращения аварийности с участием детей. Так, 30 марта в Доме Культуры села Гамово прошёл зональный этап краевого конкурса-фестиваля агитбригад отрядов юных инспекторов дорожного движения «Отряд ЮИД – в действии». В мероприятии приняло участие 6 команд, среди них был и отряд ЮИД «Дорожный патруль» школы №2 города Нытва. Юным нытвенцам удалось завоевать второе место.

Представитель Общественного Совета сказала, что всегда поддерживает мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, проводимые Госавтоинспекций совместно с органами образования. Оксана Аркадьевна подчеркнула важность проведения работы с родителями по вопросам обучения детей безопасному поведению в дорожной среде и призвала родительскую общественность проявлять больше инициативности в обеспечении безопасности детей на дорогах.

В результате обсуждений участниками круглого стола были определены основные задачи дальнейшей работы, целью которой является снижение уровня аварийности, в том числе с участием юных пассажиров.

Елена Львова. «Новый день», №4 (9635), 09.04.2021