Мероприятия в детском саду посёлка Новоильинский

13.04.2021

12 апреля – Всемирный день КОСМОНАВТИКИ. Прошло 60 лет с того дня, когда впервые в мировой истории человек совершил полёт в космос. На корабле-ракете «Восток» он облетел вокруг Земли. Пилотом этого космического корабля был наш российский (советский) гражданин, лётчик-космонавт Ю. А. Гагарин. Весь мир узнал имя человека, проложившего дорогу к звёздам. Он стал героем всей Земли. Так появилось слово «КОСМОНАВТ». Этот день ознаменовал новый этап в развитии всей науки и техники. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос.

В связи с этим в МДОУ НККК им. Атамана Ермака структурное подразделение «Детский сад» с 09.04. - 12.04.2021 года прошли мероприятия, посвящённые Дню Космонавтики.

Дети узнали, что наша планета называется ЗЕМЛЯ, что она круглая, что мы на ней живем, познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами), узнали кто такой космонавт и каким он должен быть (сильным, смелым, умным и здоровым), и о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством.

Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.

Также в структурном подразделении «Детский сад» прошел конкурс детско-родительских творческих поделок «Звездное небо». В конкурсе приняли участие 34 семьи. Поделки получились очень интересные, яркие. Мы лишний раз убедились, что у наших родителей «золотые руки», что они творческие и неравнодушные люди. Спасибо им большое за участие!

Дети старшей и подготовительной группы встретили этот праздник по-особому весело и интересно. Педагоги провели с ребятами познавательно-развлекательную программу «Дорога к просторам Вселенной».

Цель: доставить детям радость, удовольствие, создать условия для развития познавательно – речевой активности детей.

Задачи:

- формирование знаний о космосе, космонавтике и космонавтах;

- приобщать к коллективным действиям и переживаниям;

- развивать познавательные процессы – мышление, внимание, восприятие, память, воображение.

В программе прозвучали песни «Я - Земля», «Во вселенной есть планеты», «Пусть всегда будет солнце». Ребята исполнили музыкальную постановку «Космос», веселый танец «Полет».

Много слов было сказано о космосе, о космонавтах, о звездах и планетах. О Гагарине и о его подвиге, о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы быть космонавтом.

Все воспитанники принимали активное участие в программе: отгадывали космические загадки, читали стихи, соревновались в конкурсах и эстафетах.

В общем, проходили настоящие космически испытания. Особенно детям понравилось строить ракету и играть в космонавтов.

Праздник прошел весело и увлекательно.

И завершил цикл мероприятий ко дню Космонавтики участие в VII районном песенном конкурсе «Золотой колокольчик».

Методист СП Детский сад Ознобихина Галина