Посвящение дошколят в пешеходы

20.04.2021

Посвящение в пешеходы – это очень важный и ответственный момент. В школе детей учат писать, читать, считать,  и эти знания  пригодятся им во взрослой жизни, но есть ещё правила дорожного движения, которые необходимо запомнить и научится выполнять каждый день еще до первого класса.

Так, с целью предотвращения дорожно-транспортах происшествий с участием юных пешеходов 16 апреля в нытвенском детском саду № 1 состоялось мероприятие «Умный пешеход».

В ходе мероприятия дошкольники в игровой форме закрепляли основные знания о дорожной безопасности, правила поведения на дороге в весенне-летний период. Ребята отгадывали загадки о транспортных средствах и дорожных знаках. В подвижных тематических играх дошкольники закрепили не только основы дорожной безопасности, но и смогли развить внимание и ловкость. Также ребята научились правильно и безопасно переходить дорогу по пешеходному переходу, узнали о сигналах светофора и закрепили знания о том, что в салоне автомобиля маленький пассажир должен передвигаться в детском удерживающем устройстве.

Кульминацией мероприятия стало торжественное посвящения ребят в пешеходы, где они слушали напутствия и вместе с организаторами произносили вслух клятву пешехода. После чего участникам мероприятия были вручены «Свидетельства юных пешеходов» и сладкие призы. К свидетельству прилагалась памятка: как надо переходить дорогу в положенном месте, сходить с велосипеда на пешеходном переходе и другие полезные советы, которые дошколята могут повторить с семьей.

Не смотря на свой возраст, дети восприняли посвящение очень серьёзно, потому что к ним обратились за помощью в борьбе с количеством дорожно-транспортных происшествий на дорогах.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому городскому округу старший лейтенант полиции                             В.В. Смирнова

В рамках реализации Федерального проекта «Безопасные дороги» в Пермском крае проходит акция «Юный пешеход», направленная на снижение детского дорожного травматизма, инициатором акции выступило отделение ВПП «Единая Россия» Нытвенского городского округа. В апреле МАДОУ детский сад №1 г. Нытва стал активным участником акции.

В детском саду проведён цикл мероприятий для воспитанников «Посвящение в умные пешеходы» с участием инспектора отдела ГИБДД по профилактике дорожно-транспортного травматизма Смирновой В.В. 8 и 9 и 16 апреля в мероприятиях приняли участие воспитанники старшей группы «Радуга» воспитатель Никифорова Т.Д и старшей группы «Теремок», воспитатель Бакилина Е.А., средней группы «Весёлые ребята" воспитатель Каменских О.М., подготовительной группы «Солнечные лучики» воспитатель Каменских В.В.

Дети в интересной форме закрепили полученные знания о правилах дорожного движения, узнали об истории и видах светофоров. Татьяна Дмитриевна Н. и Каменских В.В. провели с детьми увлекательную видео-викторину, а важный гость Мистер Светофор предложил детям пройти интеллектуальные и спортивные испытания. На мероприятиях дети не только повторили правила поведения на дорогах и в транспорте, но и показали свои знания о дорожных знаках.

В завершение все участники получили «Свидетельство пешехода» и памятки по дорожной безопасности и правилах поведения на дорогах и другие полезные советы для безопасности пешеходов. Знания, полученные на мероприятиях, пригодятся дошколятам в жизни, ведь совсем скоро они станут самостоятельными пешеходами, когда пойдут в школу.

Наталья Кавардакова, зам. зав. по ВМР МАДОУ детский сад №1 г. Нытва