Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические беседы

20.04.2021

Как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, в летний период ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом становится непростой: дети зачастую гуляют на улице без присмотра взрослых, при этом забывают элементарные правила безопасного поведения на дороге, подвергая себя опасности. Поэтому в преддверии каникул Госавтоинспекторы посещают общеобразовательные организации, где рассказывают юным участниками дорожного движения о правилах безопасного поведения на дороге.

В профилактических беседах дорожные полицейские напоминают о том, что пешеходу следует всегда соблюдать одно из главных правил – запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности. Также нельзя выходить на дорогу из-за «дорожных ловушек»: припаркованных транспортных средств, кустарников, углов зданий и сооружений. Также недопустимо перебегать проезжую часть перед близко движущимся транспортом. При движении по пешеходному переходу не стоит пользоваться мобильным телефоном или слушать музыку. Кроме этого, детям рассказывают о Правилах дорожного движения для велосипедистов, а также мерах безопасности при управлении современными средствами передвижения.

С ребятами постарше госавтоинспекторы разбирают вопрос ответственности за управление транспортными средствами, не имея права управления. Важно понимать, что садясь за руль, не имея навыков вождения, водители подвергают огромной опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. И в случае, если по вине водителя происходит автоавария, в котором погибли или тяжело пострадали люди, наступит уже уголовная ответственность.

В заключение мероприятий обучающиеся отвечают на вопросы олимпиады по Правилам дорожного движения. Тестовые задания включают в себя несколько блоков вопросов, направленных на знание дорожных правил различными категориями участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров, велосипедистов, а также водителей средств индивидуальной мобильности.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому городскому округу старший лейтенант полиции                                                  В.В. Смирнова