В Нытве школьников познакомили с работой полиции и следственного отдела ОМВД

22.04.2021

Учащиеся старших классов юридической направленности школы №3 посетили Отдел МВД России по Нытвенскому городскому округу для знакомства с работой следователей, а также об условиях поступления в ВУЗы МВД.

В начале встречи к старшеклассникам обратилась Виктория Лазовская, психолог Отдела. Она подробно остановилась на вопросах трудоустройства, в частности разъяснила требования, предъявляемые к кандидатам на службу в органы внутренних дел, и процедуру трудоустройства, рассказала о социальных гарантиях для сотрудников полиции.

Студенты внимательно слушали гостей и спрашивали о возможности прохождения практики на базе следственного отдела, интересовались, какие именно факторы могут препятствовать поступлению на службу в органы внутренних дел. Старший лейтенант ответила на каждый заданный вопрос, а также предостерегла ребят от совершения противоправных действий, поскольку это может отрицательно повлиять на трудоустройство в правоохранительные органы.

Затем перед будущими юристами выступил Михаил Князев, начальник следственного отдела ОМВД России по Нытвенскому городскому округу. Он с удовольствием рассказал ребятам о работе следователя, о том, как он сам пришел в эту профессию, о качествах характера, необходимых для работы в органах внутренних дел.

– Для профессии следователя важны такие качества, как скрупулёзность, коммуникабельность. Эта работа постоянно держит в тонусе, – рассказал Михаил Александрович.

Во время встречи юные участники не стеснялись задавать вопросы. Ребят интересовал процент раскрываемости преступлений, часто ли их совершают несовершеннолетние, как быть, если совершил правонарушение и другое. Будущие выпускники также получили памятки с полезной информацией для тех, кто решит стать следователем.

В завершение встречи правоохранители подчеркнули, что для молодёжи в полиции всегда открыты двери. Они пожелали молодым людям добросовестно учиться, по окончании школы поступить в высшие учебные заведения, в том числе системы МВД России, и пополнить ряды следователей. Напомним, что подобного рода «введение в профессию» проводится в нытвенском Отделе полиции уже не в первый раз.